Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Barcelona

Stadt · Spanien · Flughafen BCN

Wie warm ist es in Barcelona?

30,2 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Barcelona erreicht im Januar 12,7 °C und im Juli 30,2 °C im Monatsmittel; das Meer hat im Juli 22,7 °C.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Barcelona 4,3 °C über dem Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa (25,9 °C).

  • Januar 12,7 °C
  • April 19,1 °C
  • Juli 30,2 °C
  • Oktober 22 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 30,2 °C.

Klimatabelle Barcelona

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER); Wassertemperatur: NOAA World Ocean Atlas 2023. Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CMeer °C
Januar12,73,813,4
Februar13,5413,4
März16,56,213,7
April19,1914,5
Mai22,812,416,8
Juni27,51720,5
Juli30,219,822,7
August29,920,126
September2616,924,6
Oktober2213,419,5
November16,67,917,4
Dezember13,24,714,9

Beste Reisezeit für Barcelona

Nach den Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag, Meer ab 20 °C) sprechen die Werte für: Juni, Juli, August, September.

Daten und Fakten: Barcelona

Land
Spanien
Amtssprache
Spanisch
Währung
Euro
Einwohner
1.731.649
Fläche
101 km²
Preisniveau Gastronomie (EU = 100, Landeswert)
84
Strände (OSM)
11
Sehenswürdigkeiten (OSM)
1.154
Gastronomie (OSM)
6.785
Unterkünfte (OSM)
781
Flughafen
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport (BCN)
Flugdistanz ab Frankfurt
1.094 km

Barcelona und Umgebung

Karte wird geladen: Barcelona und Lloret de Mar und Salou und Costa Dorada und Costa Brava und Mallorca.

Barcelona mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Barcelona im direkten Vergleich

77 direkte Duelle mit Barcelona sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik