Malediven oder Seychellen?
Flughäfen MLE · SEZ
Welches Reiseziel passt besser?
Seychellen führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Malediven ist im Juli 2 °C wärmer.
Malediven erreicht im Juli 28,3 °C, Seychellen 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Malediven 29 °C, Seychellen 26,7 °C.
- Malediven 28,3 °C
- Seychellen 26,3 °C
Seychellen führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Malediven: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Malediven
- Wärmeres Meer im Juli Malediven
- Trockener im Juli Seychellen
- Weniger Bewölkung im Juli Seychellen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Seychellen
Malediven vs. Seychellen: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Malediven | Seychellen |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Malediven wärmer | 28,3 | 26,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Malediven wärmer | 29 | 26,7 |
| Trockener im Juli (mm) Seychellen trockener | 165 | 55 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Seychellen sonniger | 80 | 71 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Seychellen näher | 7.884 | 7.562 |
Klima im Jahresverlauf: Malediven und Seychellen
| Monat | Malediven °C | Seychellen °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,6 | 27,6 |
| Februar | 27,8 | 27,9 |
| März | 28,4 | 28,5 |
| April | 28,9 | 28,9 |
| Mai | 29 | 28,5 |
| Juni | 28,6 | 27,3 |
| Juli | 28,3 | 26,3 |
| August | 28,1 | 26,3 |
| September | 28 | 27 |
| Oktober | 27,9 | 27,5 |
| November | 27,7 | 27,6 |
| Dezember | 27,8 | 27,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Malediven liegt 0,7 °C darüber, Seychellen 1,3 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darüber bzw. 0,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Malediven und Seychellen.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Malediven
- Velana International Airport (MLE)
- Transfer zum Zentrum Malediven
- 2 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malediven
- 7.884 km
- Flughafen Seychellen
- Seychelles International Airport (SEZ)
- Transfer zum Zentrum Seychellen
- 3 km
- Flugdistanz Frankfurt - Seychellen
- 7.562 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Malediven und Seychellen
Ist es in Malediven oder Seychellen wärmer?
Im Juli ist Malediven wärmer: Malediven erreicht 28,3 °C, Seychellen 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,6 °C (Malediven) und 27,6 °C (Seychellen).
Wie weit ist der Flug nach Malediven und Seychellen?
Ab Frankfurt sind es 7.884 km Luftlinie nach Malediven (MLE) und 7.562 km nach Seychellen (SEZ) - Seychellen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Malediven und Seychellen?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Malediven vor allem Januar, Februar, März und für Seychellen Juni, Juli, August.
Wo ist das Meer wärmer: Malediven oder Seychellen?
Im Juli ist das Meer bei Malediven wärmer: Malediven kommt auf 29 °C, Seychellen auf 26,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Malediven oder Seychellen?
Im Juli fallen in Malediven durchschnittlich 165 mm Niederschlag, in Seychellen 55 mm - trockener ist Seychellen.
Ähnliche Vergleiche
- Malediven oder Bali 28,3 gegen 26,5 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Bora Bora 28,3 gegen 26,6 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Curaçao 28,3 gegen 28,1 °C im Juli gleichauf
- Malediven oder Hawaii 28,3 gegen 27,6 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Mauritius 28,3 gegen 23,8 °C im Juli Malediven ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik