Malediven oder Bali?
Flughäfen MLE · DPS · Malediven / Indonesien
Welches Reiseziel passt besser?
Malediven führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Malediven ist im Juli 1,8 °C wärmer.
Malediven erreicht im Juli 28,3 °C, Bali 26,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Malediven 29 °C, Bali 27,3 °C.
- Malediven 28,3 °C
- Bali 26,5 °C
Malediven führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Bali: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Malediven
- Wärmeres Meer im Juli Malediven
- Trockener im Juli Bali
- Weniger Bewölkung im Juli Bali
- Mehr Strände (OSM) Malediven
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bali
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Malediven
Malediven vs. Bali: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Malediven | Bali |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Malediven wärmer | 28,3 | 26,5 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Malediven wärmer | 29 | 27,3 |
| Trockener im Juli (mm) Bali trockener | 165 | 40 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bali sonniger | 80 | 40 |
| Mehr Strände (OSM) Malediven mehr | 652 | 110 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bali mehr | 283 | 805 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Malediven näher | 7.884 | 11.935 |
Klima im Jahresverlauf: Malediven und Bali
| Monat | Malediven °C | Bali °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,6 | 28 |
| Februar | 27,8 | 28 |
| März | 28,4 | 28,2 |
| April | 28,9 | 28,3 |
| Mai | 29 | 27,8 |
| Juni | 28,6 | 27 |
| Juli | 28,3 | 26,5 |
| August | 28,1 | 26,9 |
| September | 28 | 28,2 |
| Oktober | 27,9 | 29,7 |
| November | 27,7 | 29,8 |
| Dezember | 27,8 | 28,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Malediven erfüllt nicht alle drei Kriterien: 7.884 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,3 °C im Juli, 652 in OpenStreetMap kartierte Strände. Bali erfüllt nicht alle drei Kriterien: 11.935 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,5 °C im Juli, 110 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Malediven liegt 0,7 °C darüber, Bali 1,1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darüber bzw. 0,5 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Malediven und Bali.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Malediven
- Velana International Airport (MLE)
- Transfer zum Zentrum Malediven
- 2 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malediven
- 7.884 km
- Flughafen Bali
- Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)
- Transfer zum Zentrum Bali
- 45 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bali
- 11.935 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Malediven und Bali
Ist es in Malediven oder Bali wärmer?
Im Juli ist Malediven wärmer: Malediven erreicht 28,3 °C, Bali 26,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,6 °C (Malediven) und 28 °C (Bali).
Wie weit ist der Flug nach Malediven und Bali?
Ab Frankfurt sind es 7.884 km Luftlinie nach Malediven (MLE) und 11.935 km nach Bali (DPS) - Malediven liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Malediven und Bali?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Malediven vor allem Januar, Februar, März und für Bali Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Malediven oder Bali?
Im Juli ist das Meer bei Malediven wärmer: Malediven kommt auf 29 °C, Bali auf 27,3 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Malediven oder Bali?
In OpenStreetMap sind für Malediven 283 und für Bali 805 Sehenswürdigkeiten erfasst - Bali liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Malediven oder Bora Bora 28,3 gegen 26,6 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Curaçao 28,3 gegen 28,1 °C im Juli gleichauf
- Malediven oder Hawaii 28,3 gegen 27,6 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Mauritius 28,3 gegen 23,8 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Sansibar 28,3 gegen 27,1 °C im Juli Malediven ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik