Malediven oder Bora Bora?
Flughäfen MLE · BOB · Malediven / PF
Welches Reiseziel passt besser?
Malediven führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Malediven ist im Juli 1,7 °C wärmer.
Malediven erreicht im Juli 28,3 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Malediven 29 °C, Bora Bora 27,4 °C.
- Malediven 28,3 °C
- Bora Bora 26,6 °C
Malediven führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Bora Bora: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Malediven
- Wärmeres Meer im Juli Malediven
- Trockener im Juli Bora Bora
- Weniger Bewölkung im Juli Bora Bora
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Malediven
Malediven vs. Bora Bora: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Malediven | Bora Bora |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Malediven wärmer | 28,3 | 26,6 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Malediven wärmer | 29 | 27,4 |
| Trockener im Juli (mm) Bora Bora trockener | 165 | 43 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bora Bora sonniger | 80 | 47 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Malediven näher | 7.884 | 15.884 |
Klima im Jahresverlauf: Malediven und Bora Bora
| Monat | Malediven °C | Bora Bora °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,6 | 28 |
| Februar | 27,8 | 28 |
| März | 28,4 | 28,2 |
| April | 28,9 | 28,2 |
| Mai | 29 | 27,7 |
| Juni | 28,6 | 27,1 |
| Juli | 28,3 | 26,6 |
| August | 28,1 | 26,2 |
| September | 28 | 26,4 |
| Oktober | 27,9 | 26,7 |
| November | 27,7 | 27,4 |
| Dezember | 27,8 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Malediven liegt 0,7 °C darüber, Bora Bora 1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darüber bzw. 0,4 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Malediven und Bora Bora.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Malediven
- Velana International Airport (MLE)
- Transfer zum Zentrum Malediven
- 2 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malediven
- 7.884 km
- Flughafen Bora Bora
- Bora Bora Airport (BOB)
- Transfer zum Zentrum Bora Bora
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bora Bora
- 15.884 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Malediven und Bora Bora
Ist es in Malediven oder Bora Bora wärmer?
Im Juli ist Malediven wärmer: Malediven erreicht 28,3 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,6 °C (Malediven) und 28 °C (Bora Bora).
Wie weit ist der Flug nach Malediven und Bora Bora?
Ab Frankfurt sind es 7.884 km Luftlinie nach Malediven (MLE) und 15.884 km nach Bora Bora (BOB) - Malediven liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Malediven und Bora Bora?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Malediven vor allem Januar, Februar, März und für Bora Bora Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Malediven oder Bora Bora?
Im Juli ist das Meer bei Malediven wärmer: Malediven kommt auf 29 °C, Bora Bora auf 27,4 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Malediven oder Bora Bora?
Im Juli fallen in Malediven durchschnittlich 165 mm Niederschlag, in Bora Bora 43 mm - trockener ist Bora Bora.
Ähnliche Vergleiche
- Malediven oder Bali 28,3 gegen 26,5 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Curaçao 28,3 gegen 28,1 °C im Juli gleichauf
- Malediven oder Hawaii 28,3 gegen 27,6 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Mauritius 28,3 gegen 23,8 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Sansibar 28,3 gegen 27,1 °C im Juli Malediven ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik