Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Brac

Insel · Kroatien · Flughafen BWK

Wie warm ist es in Brac?

29,2 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Brac erreicht im Januar 6 °C und im Juli 29,2 °C im Monatsmittel; das Meer hat im Juli 23,7 °C.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Brac 1,4 °C über dem Juli-Schnitt der Gruppe Kroatische Inseln (27,8 °C).

  • Januar 6 °C
  • April 15,3 °C
  • Juli 29,2 °C
  • Oktober 18,3 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 29,2 °C.

Klimatabelle Brac

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER); Wassertemperatur: NOAA World Ocean Atlas 2023. Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CMeer °C
Januar6-014,7
Februar7,30,414,2
März10,82,914
April15,36,514,8
Mai19,810,717,8
Juni2514,922,7
Juli29,217,623,7
August29,61824,7
September23,513,221,1
Oktober18,39,320,5
November12,65,718,4
Dezember7,41,316

Beste Reisezeit für Brac

Nach den Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag, Meer ab 20 °C) sprechen die Werte für: Juni, Juli, August, September.

Daten und Fakten: Brac

Land
Kroatien
Amtssprache
Kroatisch
Währung
Euro
Einwohner
14.434
Fläche
396 km²
Preisniveau Gastronomie (EU = 100, Landeswert)
95
Strände (OSM)
100
Sehenswürdigkeiten (OSM)
65
Gastronomie (OSM)
210
Unterkünfte (OSM)
85
Flughafen
Brač Airport (BWK)
Flugdistanz ab Frankfurt
971 km

Brac und Umgebung

Karte wird geladen: Brac und Hvar und Split und Korcula und Dalmatien und Murter.

Brac mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Brac im direkten Vergleich

8 direkte Duelle mit Brac sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik