Reiseziel-Vergleich.de

Reiseziel Schottland

Land · Vereinigtes Königreich · Flughafen GLA

Wie warm ist es in Schottland?

15,2 °C im Juli (Tageshöchstwert)

Schottland erreicht im Januar 3,1 °C und im Juli 15,2 °C im Monatsmittel.

belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)

Damit liegt Schottland 2,4 °C unter dem Juli-Schnitt der Gruppe Länder in Nordeuropa (17,7 °C).

  • Januar 3,1 °C
  • April 8,1 °C
  • Juli 15,2 °C
  • Oktober 9,2 °C
Tageshöchstwerte im Monatsmittel, Jahresverlauf in vier Stationen. Balken ab 0 °C, Bezugsgröße 15,2 °C.

Klimatabelle Schottland

Monatsmittel aus Tageswerten 2011-2020 (NASA POWER). Auf schmalen Schirmen seitlich scrollbar.
MonatTag °CNacht °CRegen mm
Januar3,1-0,3191
Februar3,3-0,6140
März50,2134
April8,12100
Mai11,24,4124
Juni13,77,5131
Juli15,29,1148
August14,78,9166
September12,67,4152
Oktober9,24,8177
November5,82,2167
Dezember3,80,3184

Beste Reisezeit für Schottland

Kein Monat erfüllt alle Kriterien (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) - die Klimatabelle oben zeigt, welche Kompromisse möglich sind.

Daten und Fakten: Schottland

Land
Vereinigtes Königreich
Amtssprache
Englisch
Währung
Pfund Sterling
Einwohner
5.404.700
Fläche
78.782 km²
Flughafen
Glasgow Airport (GLA)
Flugdistanz ab Frankfurt
1.084 km

Schottland und Umgebung

Karte wird geladen: Schottland und Edinburgh und Dublin und Irland und England und London.

Schottland mit den nächsten Reisezielen unserer Datenbank. Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Schottland im direkten Vergleich

7 direkte Duelle mit Schottland sind aktuell veröffentlicht - jede Zeile zeigt die Juli-Höchstwerte beider Ziele.

Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Wikidata · Alle Angaben ohne Gewähr.

Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik