Antalya oder Marsa Alam?
Flughäfen AYT · RMF · Türkei / Ägypten
Welches Reiseziel passt besser?
Marsa Alam führt in 3 von 5 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (35,4 vs. 34,9 °C).
Antalya erreicht im Juli 35,4 °C, Marsa Alam 34,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Antalya 27,1 °C, Marsa Alam 28,9 °C.
- Antalya 35,4 °C
- Marsa Alam 34,9 °C
Marsa Alam führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Antalya: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli Marsa Alam
- Trockener im Juli Marsa Alam
- Weniger Bewölkung im Juli Marsa Alam
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Antalya
Antalya vs. Marsa Alam: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Antalya | Marsa Alam |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 35,4 | 34,9 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Marsa Alam wärmer | 27,1 | 28,9 |
| Trockener im Juli (mm) Marsa Alam trockener | 6 | 0 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Marsa Alam sonniger | 23 | 11 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Antalya näher | 2.298 | 3.518 |
Klima im Jahresverlauf: Antalya und Marsa Alam
| Monat | Antalya °C | Marsa Alam °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,7 | 22,5 |
| Februar | 13 | 23,7 |
| März | 16,6 | 25,9 |
| April | 20,3 | 28,5 |
| Mai | 25 | 31,5 |
| Juni | 30,5 | 33,7 |
| Juli | 35,4 | 34,9 |
| August | 36 | 35,4 |
| September | 31,9 | 33,9 |
| Oktober | 25,8 | 31,2 |
| November | 19,2 | 27,5 |
| Dezember | 13,7 | 24,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Badeorte in der Türkei liegt bei 34,2 °C - Antalya liegt 1,2 °C darüber, Marsa Alam 0,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 8,4 °C darüber bzw. 7,9 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Antalya und Marsa Alam.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Antalya
- Antalya International Airport (AYT)
- Transfer zum Zentrum Antalya
- 9 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antalya
- 2.298 km
- Flughafen Marsa Alam
- Marsa Alam International Airport (RMF)
- Transfer zum Zentrum Marsa Alam
- 63 km
- Flugdistanz Frankfurt - Marsa Alam
- 3.518 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Antalya und Marsa Alam
Ist es in Antalya oder Marsa Alam wärmer?
Im Juli ist Antalya wärmer: Antalya erreicht 35,4 °C, Marsa Alam 34,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,7 °C (Antalya) und 22,5 °C (Marsa Alam).
Wie weit ist der Flug nach Antalya und Marsa Alam?
Ab Frankfurt sind es 2.298 km Luftlinie nach Antalya (AYT) und 3.518 km nach Marsa Alam (RMF) - Antalya liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Antalya und Marsa Alam?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Antalya vor allem Mai, Juni, September, Oktober und für Marsa Alam Januar, Februar, März, April, Mai, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Antalya oder Marsa Alam?
Im Juli ist das Meer bei Marsa Alam wärmer: Antalya kommt auf 27,1 °C, Marsa Alam auf 28,9 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Antalya oder Marsa Alam?
Im Juli fallen in Antalya durchschnittlich 6 mm Niederschlag, in Marsa Alam 0 mm - trockener ist Marsa Alam.
Ähnliche Vergleiche
- Alanya oder Antalya 31,5 gegen 35,4 °C im Juli Antalya ist wärmer
- Antalya oder Belek 35,4 gegen 33,8 °C im Juli Antalya ist wärmer
- Antalya oder Bodrum 35,4 gegen 31,6 °C im Juli Antalya ist wärmer
- Side oder Antalya 33,8 gegen 35,4 °C im Juli Antalya ist wärmer
- Antalya oder Didim 35,4 gegen 37 °C im Juli Didim ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik