Aruba oder Bora Bora?
Flughäfen AUA · BOB · Aruba / PF
Welches Reiseziel passt besser?
Aruba führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Aruba ist im Juli 1,9 °C wärmer.
Aruba erreicht im Juli 28,5 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Aruba 27,8 °C, Bora Bora 27,4 °C.
- Aruba 28,5 °C
- Bora Bora 26,6 °C
Aruba führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Bora Bora: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Aruba
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Aruba
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Aruba
Aruba vs. Bora Bora: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Aruba | Bora Bora |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Aruba wärmer | 28,5 | 26,6 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 27,8 | 27,4 |
| Trockener im Juli (mm) Aruba trockener | 26 | 43 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 48 | 47 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Aruba näher | 8.133 | 15.884 |
Klima im Jahresverlauf: Aruba und Bora Bora
| Monat | Aruba °C | Bora Bora °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,3 | 28 |
| Februar | 27,1 | 28 |
| März | 27,3 | 28,2 |
| April | 27,8 | 28,2 |
| Mai | 28,3 | 27,7 |
| Juni | 28,5 | 27,1 |
| Juli | 28,5 | 26,6 |
| August | 29,1 | 26,2 |
| September | 29,5 | 26,4 |
| Oktober | 29,2 | 26,7 |
| November | 28,8 | 27,4 |
| Dezember | 28 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Aruba liegt 0,9 °C darüber, Bora Bora 1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,5 °C darüber bzw. 0,4 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Aruba und Bora Bora.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Aruba
- Queen Beatrix International Airport (AUA)
- Transfer zum Zentrum Aruba
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Aruba
- 8.133 km
- Flughafen Bora Bora
- Bora Bora Airport (BOB)
- Transfer zum Zentrum Bora Bora
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bora Bora
- 15.884 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Aruba und Bora Bora
Ist es in Aruba oder Bora Bora wärmer?
Im Juli ist Aruba wärmer: Aruba erreicht 28,5 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,3 °C (Aruba) und 28 °C (Bora Bora).
Wie weit ist der Flug nach Aruba und Bora Bora?
Ab Frankfurt sind es 8.133 km Luftlinie nach Aruba (AUA) und 15.884 km nach Bora Bora (BOB) - Aruba liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Aruba und Bora Bora?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Aruba vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Dezember und für Bora Bora Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Aruba oder Bora Bora?
Im Juli ist das Meer bei Aruba wärmer: Aruba kommt auf 27,8 °C, Bora Bora auf 27,4 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Aruba oder Bora Bora?
Im Juli fallen in Aruba durchschnittlich 26 mm Niederschlag, in Bora Bora 43 mm - trockener ist Aruba.
Ähnliche Vergleiche
- Curaçao oder Aruba 28,1 gegen 28,5 °C im Juli gleichauf
- Aruba oder Barbados 28,5 gegen 28,4 °C im Juli gleichauf
- Aruba oder Hawaii 28,5 gegen 27,6 °C im Juli Aruba ist wärmer
- Aruba oder Koh Chang 28,5 gegen 28 °C im Juli Aruba ist wärmer
- Aruba oder Koh Phangan 28,5 gegen 29,1 °C im Juli Koh Phangan ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik