Bali oder Aruba?
Flughäfen DPS · AUA · Indonesien / Aruba
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Aruba ist im Juli 2 °C wärmer.
Bali erreicht im Juli 26,5 °C, Aruba 28,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Bali 27,3 °C, Aruba 27,8 °C.
- Bali 26,5 °C
- Aruba 28,5 °C
Ausgeglichen: Bali und Aruba führen in je 3 von 7 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Aruba
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Aruba
- Weniger Bewölkung im Juli Bali
- Mehr Strände (OSM) Bali
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bali
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Aruba
Bali vs. Aruba: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bali | Aruba |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Aruba wärmer | 26,5 | 28,5 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 27,3 | 27,8 |
| Trockener im Juli (mm) Aruba trockener | 40 | 26 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bali sonniger | 40 | 48 |
| Mehr Strände (OSM) Bali mehr | 110 | 62 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bali mehr | 805 | 91 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Aruba näher | 11.935 | 8.133 |
Klima im Jahresverlauf: Bali und Aruba
| Monat | Bali °C | Aruba °C |
|---|---|---|
| Januar | 28 | 27,3 |
| Februar | 28 | 27,1 |
| März | 28,2 | 27,3 |
| April | 28,3 | 27,8 |
| Mai | 27,8 | 28,3 |
| Juni | 27 | 28,5 |
| Juli | 26,5 | 28,5 |
| August | 26,9 | 29,1 |
| September | 28,2 | 29,5 |
| Oktober | 29,7 | 29,2 |
| November | 29,8 | 28,8 |
| Dezember | 28,7 | 28 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Bali erfüllt nicht alle drei Kriterien: 11.935 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,5 °C im Juli, 110 in OpenStreetMap kartierte Strände. Aruba erfüllt nicht alle drei Kriterien: 8.133 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,5 °C im Juli, 62 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Bali liegt 1,1 °C darunter, Aruba 0,9 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,5 °C darunter bzw. 1,5 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bali und Aruba.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bali
- Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)
- Transfer zum Zentrum Bali
- 45 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bali
- 11.935 km
- Flughafen Aruba
- Queen Beatrix International Airport (AUA)
- Transfer zum Zentrum Aruba
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Aruba
- 8.133 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bali und Aruba
Ist es in Bali oder Aruba wärmer?
Im Juli ist Aruba wärmer: Bali erreicht 26,5 °C, Aruba 28,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28 °C (Bali) und 27,3 °C (Aruba).
Wie weit ist der Flug nach Bali und Aruba?
Ab Frankfurt sind es 11.935 km Luftlinie nach Bali (DPS) und 8.133 km nach Aruba (AUA) - Aruba liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bali und Aruba?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bali vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Aruba Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Bali oder Aruba?
Im Juli ist das Meer bei Aruba wärmer: Bali kommt auf 27,3 °C, Aruba auf 27,8 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Bali oder Aruba?
In OpenStreetMap sind für Bali 805 und für Aruba 91 Sehenswürdigkeiten erfasst - Bali liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Bali oder Hawaii 26,5 gegen 27,6 °C im Juli Hawaii ist wärmer
- Bali oder Koh Samui 26,5 gegen 29,1 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Bali oder Lombok 26,5 gegen 28,3 °C im Juli Lombok ist wärmer
- Bali oder Phuket 26,5 gegen 28,4 °C im Juli Phuket ist wärmer
- Bali oder Sansibar 26,5 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik