Bali oder Bora Bora?
Flughäfen DPS · BOB · Indonesien / PF
Welches Reiseziel passt besser?
Bali führt in 2 von 5 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (26,5 vs. 26,6 °C).
Bali erreicht im Juli 26,5 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Bali 27,3 °C, Bora Bora 27,4 °C.
- Bali 26,5 °C
- Bora Bora 26,6 °C
Bali führt in 2 von 5 verglichenen Kategorien (Bora Bora: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli Bali
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Bali
Bali vs. Bora Bora: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bali | Bora Bora |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 26,5 | 26,6 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 27,3 | 27,4 |
| Trockener im Juli (mm) | 40 | 43 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bali sonniger | 40 | 47 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Bali näher | 11.935 | 15.884 |
Klima im Jahresverlauf: Bali und Bora Bora
| Monat | Bali °C | Bora Bora °C |
|---|---|---|
| Januar | 28 | 28 |
| Februar | 28 | 28 |
| März | 28,2 | 28,2 |
| April | 28,3 | 28,2 |
| Mai | 27,8 | 27,7 |
| Juni | 27 | 27,1 |
| Juli | 26,5 | 26,6 |
| August | 26,9 | 26,2 |
| September | 28,2 | 26,4 |
| Oktober | 29,7 | 26,7 |
| November | 29,8 | 27,4 |
| Dezember | 28,7 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Bali liegt 1,1 °C darunter, Bora Bora 1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,5 °C darunter bzw. 0,4 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bali und Bora Bora.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bali
- Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)
- Transfer zum Zentrum Bali
- 45 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bali
- 11.935 km
- Flughafen Bora Bora
- Bora Bora Airport (BOB)
- Transfer zum Zentrum Bora Bora
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bora Bora
- 15.884 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bali und Bora Bora
Ist es in Bali oder Bora Bora wärmer?
Im Juli ist Bora Bora wärmer: Bali erreicht 26,5 °C, Bora Bora 26,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28 °C (Bali) und 28 °C (Bora Bora).
Wie weit ist der Flug nach Bali und Bora Bora?
Ab Frankfurt sind es 11.935 km Luftlinie nach Bali (DPS) und 15.884 km nach Bora Bora (BOB) - Bali liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bali und Bora Bora?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bali vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Bora Bora Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Bali oder Bora Bora?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Bali 27,3 °C, Bora Bora 27,4 °C.
Wo regnet es im Juli weniger: Bali oder Bora Bora?
Der Juli-Niederschlag ist fast identisch: Bali 40 mm, Bora Bora 43 mm im Monatsmittel.
Ähnliche Vergleiche
- Bali oder Hawaii 26,5 gegen 27,6 °C im Juli Hawaii ist wärmer
- Bali oder Koh Samui 26,5 gegen 29,1 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Bali oder Lombok 26,5 gegen 28,3 °C im Juli Lombok ist wärmer
- Bali oder Phuket 26,5 gegen 28,4 °C im Juli Phuket ist wärmer
- Bali oder Sansibar 26,5 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik