Bali oder Koh Phangan?
Flughäfen DPS · USM · Indonesien / Thailand
Welches Reiseziel passt besser?
Bali führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Koh Phangan ist im Juli 2,6 °C wärmer.
Bali erreicht im Juli 26,5 °C, Koh Phangan 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Bali 27,3 °C, Koh Phangan 29 °C.
- Bali 26,5 °C
- Koh Phangan 29,1 °C
Bali führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Koh Phangan: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Koh Phangan
- Wärmeres Meer im Juli Koh Phangan
- Trockener im Juli Bali
- Weniger Bewölkung im Juli Bali
- Mehr Strände (OSM) Bali
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bali
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Koh Phangan
Bali vs. Koh Phangan: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bali | Koh Phangan |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Koh Phangan wärmer | 26,5 | 29,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Koh Phangan wärmer | 27,3 | 29 |
| Trockener im Juli (mm) Bali trockener | 40 | 166 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bali sonniger | 40 | 88 |
| Mehr Strände (OSM) Bali mehr | 110 | 61 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bali mehr | 805 | 116 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Koh Phangan näher | 11.935 | 9.301 |
Klima im Jahresverlauf: Bali und Koh Phangan
| Monat | Bali °C | Koh Phangan °C |
|---|---|---|
| Januar | 28 | 27,4 |
| Februar | 28 | 27,8 |
| März | 28,2 | 28,8 |
| April | 28,3 | 29,8 |
| Mai | 27,8 | 30 |
| Juni | 27 | 29,5 |
| Juli | 26,5 | 29,1 |
| August | 26,9 | 29 |
| September | 28,2 | 28,7 |
| Oktober | 29,7 | 28,4 |
| November | 29,8 | 28,3 |
| Dezember | 28,7 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Bali erfüllt nicht alle drei Kriterien: 11.935 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,5 °C im Juli, 110 in OpenStreetMap kartierte Strände. Koh Phangan erfüllt nicht alle drei Kriterien: 9.301 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,1 °C im Juli, 61 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Bali liegt 1,1 °C darunter, Koh Phangan 1,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,5 °C darunter bzw. 2,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bali und Koh Phangan.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bali
- Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)
- Transfer zum Zentrum Bali
- 45 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bali
- 11.935 km
- Flughafen Koh Phangan
- Samui International Airport (USM)
- Transfer zum Zentrum Koh Phangan
- 22 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Phangan
- 9.301 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bali und Koh Phangan
Ist es in Bali oder Koh Phangan wärmer?
Im Juli ist Koh Phangan wärmer: Bali erreicht 26,5 °C, Koh Phangan 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28 °C (Bali) und 27,4 °C (Koh Phangan).
Wie weit ist der Flug nach Bali und Koh Phangan?
Ab Frankfurt sind es 11.935 km Luftlinie nach Bali (DPS) und 9.301 km nach Koh Phangan (USM) - Koh Phangan liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bali und Koh Phangan?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bali vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Koh Phangan Februar.
Wo ist das Meer wärmer: Bali oder Koh Phangan?
Im Juli ist das Meer bei Koh Phangan wärmer: Bali kommt auf 27,3 °C, Koh Phangan auf 29 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Bali oder Koh Phangan?
In OpenStreetMap sind für Bali 805 und für Koh Phangan 116 Sehenswürdigkeiten erfasst - Bali liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Bali oder Hawaii 26,5 gegen 27,6 °C im Juli Hawaii ist wärmer
- Bali oder Koh Samui 26,5 gegen 29,1 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Bali oder Lombok 26,5 gegen 28,3 °C im Juli Lombok ist wärmer
- Bali oder Phuket 26,5 gegen 28,4 °C im Juli Phuket ist wärmer
- Bali oder Sansibar 26,5 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik