Bali oder Seychellen?
Flughäfen DPS · SEZ
Welches Reiseziel passt besser?
Bali führt in 3 von 5 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (26,5 vs. 26,3 °C).
Bali erreicht im Juli 26,5 °C, Seychellen 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Bali 27,3 °C, Seychellen 26,7 °C.
- Bali 26,5 °C
- Seychellen 26,3 °C
Bali führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Seychellen: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli Bali
- Trockener im Juli Bali
- Weniger Bewölkung im Juli Bali
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Seychellen
Bali vs. Seychellen: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bali | Seychellen |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 26,5 | 26,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Bali wärmer | 27,3 | 26,7 |
| Trockener im Juli (mm) Bali trockener | 40 | 55 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bali sonniger | 40 | 71 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Seychellen näher | 11.935 | 7.562 |
Klima im Jahresverlauf: Bali und Seychellen
| Monat | Bali °C | Seychellen °C |
|---|---|---|
| Januar | 28 | 27,6 |
| Februar | 28 | 27,9 |
| März | 28,2 | 28,5 |
| April | 28,3 | 28,9 |
| Mai | 27,8 | 28,5 |
| Juni | 27 | 27,3 |
| Juli | 26,5 | 26,3 |
| August | 26,9 | 26,3 |
| September | 28,2 | 27 |
| Oktober | 29,7 | 27,5 |
| November | 29,8 | 27,6 |
| Dezember | 28,7 | 27,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Bali liegt 1,1 °C darunter, Seychellen 1,3 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,5 °C darunter bzw. 0,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bali und Seychellen.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bali
- Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS)
- Transfer zum Zentrum Bali
- 45 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bali
- 11.935 km
- Flughafen Seychellen
- Seychelles International Airport (SEZ)
- Transfer zum Zentrum Seychellen
- 3 km
- Flugdistanz Frankfurt - Seychellen
- 7.562 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bali und Seychellen
Ist es in Bali oder Seychellen wärmer?
Im Juli ist Bali wärmer: Bali erreicht 26,5 °C, Seychellen 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28 °C (Bali) und 27,6 °C (Seychellen).
Wie weit ist der Flug nach Bali und Seychellen?
Ab Frankfurt sind es 11.935 km Luftlinie nach Bali (DPS) und 7.562 km nach Seychellen (SEZ) - Seychellen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bali und Seychellen?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bali vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Seychellen Juni, Juli, August.
Wo ist das Meer wärmer: Bali oder Seychellen?
Im Juli ist das Meer bei Bali wärmer: Bali kommt auf 27,3 °C, Seychellen auf 26,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Bali oder Seychellen?
Im Juli fallen in Bali durchschnittlich 40 mm Niederschlag, in Seychellen 55 mm - trockener ist Bali.
Ähnliche Vergleiche
- Bali oder Hawaii 26,5 gegen 27,6 °C im Juli Hawaii ist wärmer
- Bali oder Koh Samui 26,5 gegen 29,1 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Bali oder Lombok 26,5 gegen 28,3 °C im Juli Lombok ist wärmer
- Bali oder Phuket 26,5 gegen 28,4 °C im Juli Phuket ist wärmer
- Bali oder Sansibar 26,5 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik