Bayerischer Wald oder Rhön?
Flughäfen MUC · ERF · Deutschland
Welches Reiseziel passt besser?
Bayerischer Wald führt in 3 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Bayerischer Wald ist im Juli 1 °C wärmer.
Bayerischer Wald erreicht im Juli 24,3 °C, Rhön 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Bayerischer Wald 112, Rhön 112.
- Bayerischer Wald 24,3 °C
- Rhön 23,3 °C
Bayerischer Wald führt in 3 von 7 verglichenen Kategorien (Rhön: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Bayerischer Wald
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Bayerischer Wald
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bayerischer Wald
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Rhön
Bayerischer Wald vs. Rhön: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bayerischer Wald | Rhön |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Bayerischer Wald wärmer | 24,3 | 23,3 |
| Trockener im Juli (mm) | 84 | 82 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 66 | 67 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 112 | 112 |
| Mehr Strände (OSM) Bayerischer Wald mehr | 42 | 8 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bayerischer Wald mehr | 1.153 | 832 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Rhön näher | 299 | 199 |
Klima im Jahresverlauf: Bayerischer Wald und Rhön
| Monat | Bayerischer Wald °C | Rhön °C |
|---|---|---|
| Januar | 1,3 | 1,2 |
| Februar | 3,5 | 2,8 |
| März | 8,9 | 7,6 |
| April | 14,6 | 13,1 |
| Mai | 18,5 | 17 |
| Juni | 22,1 | 20,7 |
| Juli | 24,3 | 23,3 |
| August | 24,2 | 23,4 |
| September | 19,7 | 19,1 |
| Oktober | 14,3 | 13,1 |
| November | 7,4 | 6,5 |
| Dezember | 2,4 | 2,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Bayerischer Wald erfüllt alle drei Kriterien: 299 km Flugdistanz ab Frankfurt, 24,3 °C im Juli, 42 in OpenStreetMap kartierte Strände. Rhön erfüllt nicht alle drei Kriterien: 199 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 8 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Bayerischer Wald für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Deutschland liegt bei 23,4 °C - Bayerischer Wald liegt 0,9 °C darüber, Rhön 0,1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,7 °C darunter bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bayerischer Wald und Rhön.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bayerischer Wald
- Munich Airport (MUC)
- Transfer zum Zentrum Bayerischer Wald
- 97 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bayerischer Wald
- 299 km
- Flughafen Rhön
- Erfurt-Weimar Airport (ERF)
- Transfer zum Zentrum Rhön
- 83 km
- Flugdistanz Frankfurt - Rhön
- 199 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bayerischer Wald und Rhön
Ist es in Bayerischer Wald oder Rhön wärmer?
Im Juli ist Bayerischer Wald wärmer: Bayerischer Wald erreicht 24,3 °C, Rhön 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 1,3 °C (Bayerischer Wald) und 1,2 °C (Rhön).
Wie weit ist der Flug nach Bayerischer Wald und Rhön?
Ab Frankfurt sind es 299 km Luftlinie nach Bayerischer Wald (MUC) und 199 km nach Rhön (ERF) - Rhön liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bayerischer Wald und Rhön?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bayerischer Wald vor allem September und für Rhön Juni, August, September.
Was ist günstiger: Bayerischer Wald oder Rhön?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Bayerischer Wald (112) und Rhön (112, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Wo gibt es mehr zu sehen: Bayerischer Wald oder Rhön?
In OpenStreetMap sind für Bayerischer Wald 1.153 und für Rhön 832 Sehenswürdigkeiten erfasst - Bayerischer Wald liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Schwarzwald oder Bayerischer Wald 24,2 gegen 24,3 °C im Juli gleichauf
- Allgäu oder Bayerischer Wald 20,5 gegen 24,3 °C im Juli Bayerischer Wald ist wärmer
- Bayerischer Wald oder Eifel 24,3 gegen 23,2 °C im Juli Bayerischer Wald ist wärmer
- Bayerischer Wald oder Erzgebirge 24,3 gegen 23,4 °C im Juli Bayerischer Wald ist wärmer
- Bayerischer Wald oder Lüneburger Heide 24,3 gegen 23 °C im Juli Bayerischer Wald ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik