Bilbao oder Antwerpen?
Flughäfen BIO · ANR · Spanien / Belgien
Welches Reiseziel passt besser?
Antwerpen führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Bilbao hat das günstigere Preisniveau (84 vs. 124, EU = 100).
Bilbao erreicht im Juli 22,6 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Bilbao 84, Antwerpen 124.
- Bilbao 22,6 °C
- Antwerpen 23,3 °C
Antwerpen führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Bilbao: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Antwerpen
- Trockener im Juli Bilbao
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Bilbao
- Mehr Strände (OSM) Antwerpen
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Antwerpen
Bilbao vs. Antwerpen: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bilbao | Antwerpen |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Antwerpen wärmer | 22,6 | 23,3 |
| Trockener im Juli (mm) Bilbao trockener | 35 | 75 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 63 | 64 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Bilbao günstiger | 84 | 124 |
| Mehr Strände (OSM) Antwerpen mehr | 0 | 1 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen mehr | 160 | 711 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Antwerpen näher | 1.150 | 317 |
Klima im Jahresverlauf: Bilbao und Antwerpen
| Monat | Bilbao °C | Antwerpen °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,9 | 5,4 |
| Februar | 11,8 | 6,9 |
| März | 13,5 | 10,6 |
| April | 14,9 | 14,9 |
| Mai | 17,2 | 18,3 |
| Juni | 20,5 | 21,4 |
| Juli | 22,6 | 23,3 |
| August | 23,6 | 23 |
| September | 22,1 | 20,1 |
| Oktober | 19,7 | 15,6 |
| November | 15,1 | 10,1 |
| Dezember | 12,8 | 6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Bilbao erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.150 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,6 °C im Juli, 0 in OpenStreetMap kartierte Strände. Antwerpen erfüllt nicht alle drei Kriterien: 317 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Bilbao liegt 3,3 °C darunter, Antwerpen 2,6 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,4 °C darunter bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bilbao und Antwerpen.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bilbao
- Bilbao Airport (BIO)
- Transfer zum Zentrum Bilbao
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bilbao
- 1.150 km
- Flughafen Antwerpen
- Antwerp International Airport (Deurne) (ANR)
- Transfer zum Zentrum Antwerpen
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antwerpen
- 317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bilbao und Antwerpen
Ist es in Bilbao oder Antwerpen wärmer?
Im Juli ist Antwerpen wärmer: Bilbao erreicht 22,6 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,9 °C (Bilbao) und 5,4 °C (Antwerpen).
Wie weit ist der Flug nach Bilbao und Antwerpen?
Ab Frankfurt sind es 1.150 km Luftlinie nach Bilbao (BIO) und 317 km nach Antwerpen (ANR) - Antwerpen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bilbao und Antwerpen?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bilbao vor allem Juli, August, September und für Antwerpen Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Bilbao oder Antwerpen?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Bilbao günstiger: Bilbao liegt bei 84, Antwerpen bei 124 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Bilbao oder Antwerpen?
In OpenStreetMap sind für Bilbao 160 und für Antwerpen 711 Sehenswürdigkeiten erfasst - Antwerpen liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Bilbao 30,2 gegen 22,6 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Bologna 22,6 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Bilbao oder Bordeaux 22,6 gegen 27,3 °C im Juli Bordeaux ist wärmer
- Bilbao oder Bremen 22,6 gegen 22,8 °C im Juli gleichauf
- Bilbao oder Breslau 22,6 gegen 25,6 °C im Juli Breslau ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik