Bologna oder Innsbruck?
Flughäfen BLQ · INN · Italien / Österreich
Welches Reiseziel passt besser?
Bologna führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Bologna ist im Juli 12,2 °C wärmer.
Bologna erreicht im Juli 32,7 °C, Innsbruck 20,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Bologna 107, Innsbruck 110.
- Bologna 32,7 °C
- Innsbruck 20,5 °C
Bologna führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Innsbruck: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Bologna
- Trockener im Juli Bologna
- Weniger Bewölkung im Juli Bologna
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Bologna
- Mehr Strände (OSM) Innsbruck
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bologna
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Innsbruck
Bologna vs. Innsbruck: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bologna | Innsbruck |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Bologna wärmer | 32,7 | 20,5 |
| Trockener im Juli (mm) Bologna trockener | 39 | 172 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Bologna sonniger | 33 | 67 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Bologna günstiger | 107 | 110 |
| Mehr Strände (OSM) Innsbruck mehr | 0 | 5 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bologna mehr | 233 | 200 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Innsbruck näher | 645 | 370 |
Klima im Jahresverlauf: Bologna und Innsbruck
| Monat | Bologna °C | Innsbruck °C |
|---|---|---|
| Januar | 8,1 | -0,2 |
| Februar | 9,6 | 0,9 |
| März | 14 | 5,7 |
| April | 18,4 | 11,1 |
| Mai | 23,5 | 15 |
| Juni | 29,1 | 18,9 |
| Juli | 32,7 | 20,5 |
| August | 32,2 | 20,3 |
| September | 26,1 | 16 |
| Oktober | 20,5 | 12,3 |
| November | 14 | 6,2 |
| Dezember | 9 | 1 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Bologna erfüllt nicht alle drei Kriterien: 645 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,7 °C im Juli, 0 in OpenStreetMap kartierte Strände. Innsbruck erfüllt nicht alle drei Kriterien: 370 km Flugdistanz ab Frankfurt, 20,5 °C im Juli, 5 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Bologna liegt 6,8 °C darüber, Innsbruck 5,4 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,7 °C darüber bzw. 6,5 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bologna und Innsbruck.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bologna
- Bologna Guglielmo Marconi Airport (BLQ)
- Transfer zum Zentrum Bologna
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bologna
- 645 km
- Flughafen Innsbruck
- Innsbruck Airport (INN)
- Transfer zum Zentrum Innsbruck
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Innsbruck
- 370 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bologna und Innsbruck
Ist es in Bologna oder Innsbruck wärmer?
Im Juli ist Bologna wärmer: Bologna erreicht 32,7 °C, Innsbruck 20,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 8,1 °C (Bologna) und -0,2 °C (Innsbruck).
Wie weit ist der Flug nach Bologna und Innsbruck?
Ab Frankfurt sind es 645 km Luftlinie nach Bologna (BLQ) und 370 km nach Innsbruck (INN) - Innsbruck liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bologna und Innsbruck?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bologna vor allem April, Mai, Juni, September, Oktober und für Innsbruck die Sommermonate.
Was ist günstiger: Bologna oder Innsbruck?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Bologna günstiger: Bologna liegt bei 107, Innsbruck bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Bologna oder Innsbruck?
In OpenStreetMap sind für Bologna 233 und für Innsbruck 200 Sehenswürdigkeiten erfasst - Bologna liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Florenz oder Bologna 29,5 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Mailand oder Bologna 28,8 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Verona oder Bologna 29,7 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Barcelona oder Bologna 30,2 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Bilbao oder Bologna 22,6 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik