Bologna oder Palermo?
Flughäfen BLQ · PMO · Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Bologna ist im Juli 1,8 °C wärmer.
Bologna erreicht im Juli 32,7 °C, Palermo 30,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Bologna 107, Palermo 107.
- Bologna 32,7 °C
- Palermo 30,9 °C
Ausgeglichen: Bologna und Palermo führen in je 3 von 7 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Bologna
- Trockener im Juli Palermo
- Weniger Bewölkung im Juli Palermo
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Palermo
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bologna
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Bologna
Bologna vs. Palermo: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Bologna | Palermo |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Bologna wärmer | 32,7 | 30,9 |
| Trockener im Juli (mm) Palermo trockener | 39 | 7 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Palermo sonniger | 33 | 15 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 107 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Palermo mehr | 0 | 17 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Bologna mehr | 233 | 215 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Bologna näher | 645 | 1.366 |
Klima im Jahresverlauf: Bologna und Palermo
| Monat | Bologna °C | Palermo °C |
|---|---|---|
| Januar | 8,1 | 13,2 |
| Februar | 9,6 | 13,3 |
| März | 14 | 15,7 |
| April | 18,4 | 18,7 |
| Mai | 23,5 | 22,6 |
| Juni | 29,1 | 27,5 |
| Juli | 32,7 | 30,9 |
| August | 32,2 | 31,2 |
| September | 26,1 | 27,1 |
| Oktober | 20,5 | 23,5 |
| November | 14 | 18,6 |
| Dezember | 9 | 14,5 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Bologna erfüllt nicht alle drei Kriterien: 645 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,7 °C im Juli, 0 in OpenStreetMap kartierte Strände. Palermo erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.366 km Flugdistanz ab Frankfurt, 30,9 °C im Juli, 17 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Bologna liegt 6,8 °C darüber, Palermo 5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,7 °C darüber bzw. 3,9 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Bologna und Palermo.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Bologna
- Bologna Guglielmo Marconi Airport (BLQ)
- Transfer zum Zentrum Bologna
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Bologna
- 645 km
- Flughafen Palermo
- Falcone–Borsellino Airport (PMO)
- Transfer zum Zentrum Palermo
- 25 km
- Flugdistanz Frankfurt - Palermo
- 1.366 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Bologna und Palermo
Ist es in Bologna oder Palermo wärmer?
Im Juli ist Bologna wärmer: Bologna erreicht 32,7 °C, Palermo 30,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 8,1 °C (Bologna) und 13,2 °C (Palermo).
Wie weit ist der Flug nach Bologna und Palermo?
Ab Frankfurt sind es 645 km Luftlinie nach Bologna (BLQ) und 1.366 km nach Palermo (PMO) - Bologna liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Bologna und Palermo?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Bologna vor allem April, Mai, Juni, September, Oktober und für Palermo Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Bologna oder Palermo?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Bologna (107) und Palermo (107, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Wo gibt es mehr zu sehen: Bologna oder Palermo?
In OpenStreetMap sind für Bologna 233 und für Palermo 215 Sehenswürdigkeiten erfasst - Bologna liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Florenz oder Bologna 29,5 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Mailand oder Bologna 28,8 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Verona oder Bologna 29,7 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Barcelona oder Bologna 30,2 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
- Bilbao oder Bologna 22,6 gegen 32,7 °C im Juli Bologna ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik