Brügge oder Verona?
Flughäfen OST · VRN · Belgien / Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Verona führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Verona ist im Juli 7,6 °C wärmer.
Brügge erreicht im Juli 22,1 °C, Verona 29,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Brügge 124, Verona 107.
- Brügge 22,1 °C
- Verona 29,7 °C
Verona führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Brügge: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Verona
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli Verona
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Verona
- Mehr Strände (OSM) Verona
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Brügge
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Brügge
Brügge vs. Verona: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Brügge | Verona |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Verona wärmer | 22,1 | 29,7 |
| Trockener im Juli (mm) | 74 | 72 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Verona sonniger | 67 | 50 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Verona günstiger | 124 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Verona mehr | 1 | 2 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Brügge mehr | 356 | 148 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Brügge näher | 422 | 544 |
Klima im Jahresverlauf: Brügge und Verona
| Monat | Brügge °C | Verona °C |
|---|---|---|
| Januar | 6,1 | 6,2 |
| Februar | 7,2 | 8,1 |
| März | 10,3 | 12,8 |
| April | 14,3 | 17 |
| Mai | 17,3 | 21,6 |
| Juni | 20,3 | 26,6 |
| Juli | 22,1 | 29,7 |
| August | 22 | 29,4 |
| September | 19,5 | 24,2 |
| Oktober | 15,5 | 18,6 |
| November | 10,4 | 12,2 |
| Dezember | 6,7 | 7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Brügge erfüllt nicht alle drei Kriterien: 422 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,1 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände. Verona erfüllt nicht alle drei Kriterien: 544 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,7 °C im Juli, 2 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Brügge liegt 3,8 °C darunter, Verona 3,8 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,9 °C darunter bzw. 2,7 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Brügge und Verona.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Brügge
- Ostend-Bruges International Airport (OST)
- Transfer zum Zentrum Brügge
- 24 km
- Flugdistanz Frankfurt - Brügge
- 422 km
- Flughafen Verona
- Verona Villafranca Valerio Catullo Airport (VRN)
- Transfer zum Zentrum Verona
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Verona
- 544 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Brügge und Verona
Ist es in Brügge oder Verona wärmer?
Im Juli ist Verona wärmer: Brügge erreicht 22,1 °C, Verona 29,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 6,1 °C (Brügge) und 6,2 °C (Verona).
Wie weit ist der Flug nach Brügge und Verona?
Ab Frankfurt sind es 422 km Luftlinie nach Brügge (OST) und 544 km nach Verona (VRN) - Brügge liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Brügge und Verona?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Brügge vor allem die Sommermonate und für Verona Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Brügge oder Verona?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Verona günstiger: Brügge liegt bei 124, Verona bei 107 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Brügge oder Verona?
In OpenStreetMap sind für Brügge 356 und für Verona 148 Sehenswürdigkeiten erfasst - Brügge liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Brügge oder Antwerpen 22,1 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Brügge oder Gent 22,1 gegen 22,7 °C im Juli Gent ist wärmer
- Brüssel oder Brügge 23,3 gegen 22,1 °C im Juli Brüssel ist wärmer
- Barcelona oder Brügge 30,2 gegen 22,1 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Brügge oder Athen 22,1 gegen 32,5 °C im Juli Athen ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik