Budapest oder Verona?
Flughäfen BUD · VRN · Ungarn / Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Budapest führt in 3 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Verona ist im Juli 1 °C wärmer.
Budapest erreicht im Juli 28,7 °C, Verona 29,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Budapest 72, Verona 107.
- Budapest 28,7 °C
- Verona 29,7 °C
Budapest führt in 3 von 7 verglichenen Kategorien (Verona: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Verona
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Budapest
- Mehr Strände (OSM) Budapest
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Budapest
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Verona
Budapest vs. Verona: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Budapest | Verona |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Verona wärmer | 28,7 | 29,7 |
| Trockener im Juli (mm) | 66 | 72 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 53 | 50 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Budapest günstiger | 72 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Budapest mehr | 7 | 2 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Budapest mehr | 1.406 | 148 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Verona näher | 835 | 544 |
Klima im Jahresverlauf: Budapest und Verona
| Monat | Budapest °C | Verona °C |
|---|---|---|
| Januar | 2 | 6,2 |
| Februar | 4,9 | 8,1 |
| März | 10,7 | 12,8 |
| April | 17,1 | 17 |
| Mai | 21,7 | 21,6 |
| Juni | 25,9 | 26,6 |
| Juli | 28,7 | 29,7 |
| August | 28,6 | 29,4 |
| September | 22,9 | 24,2 |
| Oktober | 16,6 | 18,6 |
| November | 9,5 | 12,2 |
| Dezember | 2,9 | 7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Budapest erfüllt nicht alle drei Kriterien: 835 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,7 °C im Juli, 7 in OpenStreetMap kartierte Strände. Verona erfüllt nicht alle drei Kriterien: 544 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,7 °C im Juli, 2 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Budapest liegt 2,8 °C darüber, Verona 3,8 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,7 °C darüber bzw. 2,7 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Budapest und Verona.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Budapest
- Budapest Liszt Ferenc International Airport (BUD)
- Transfer zum Zentrum Budapest
- 18 km
- Flugdistanz Frankfurt - Budapest
- 835 km
- Flughafen Verona
- Verona Villafranca Valerio Catullo Airport (VRN)
- Transfer zum Zentrum Verona
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Verona
- 544 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Budapest und Verona
Ist es in Budapest oder Verona wärmer?
Im Juli ist Verona wärmer: Budapest erreicht 28,7 °C, Verona 29,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 2 °C (Budapest) und 6,2 °C (Verona).
Wie weit ist der Flug nach Budapest und Verona?
Ab Frankfurt sind es 835 km Luftlinie nach Budapest (BUD) und 544 km nach Verona (VRN) - Verona liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Budapest und Verona?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Budapest vor allem Mai, Juni, Juli, August, September und für Verona Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Budapest oder Verona?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Budapest günstiger: Budapest liegt bei 72, Verona bei 107 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Budapest oder Verona?
In OpenStreetMap sind für Budapest 1.406 und für Verona 148 Sehenswürdigkeiten erfasst - Budapest liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Prag oder Budapest 25,6 gegen 28,7 °C im Juli Budapest ist wärmer
- Wien oder Budapest 26,3 gegen 28,7 °C im Juli Budapest ist wärmer
- Barcelona oder Budapest 30,2 gegen 28,7 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Lissabon oder Budapest 22,5 gegen 28,7 °C im Juli Budapest ist wärmer
- Porto oder Budapest 24,2 gegen 28,7 °C im Juli Budapest ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik