Catania oder Genf?
Flughäfen CTA · GVA · Italien / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Catania führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Catania ist im Juli 10,7 °C wärmer.
Catania erreicht im Juli 34,1 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Catania 107, Genf 171.
- Catania 34,1 °C
- Genf 23,4 °C
Catania führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Genf: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Catania
- Trockener im Juli Catania
- Weniger Bewölkung im Juli Catania
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania
- Mehr Strände (OSM) Genf
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Genf
Catania vs. Genf: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Catania | Genf |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Catania wärmer | 34,1 | 23,4 |
| Trockener im Juli (mm) Catania trockener | 6 | 93 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Catania sonniger | 14 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania günstiger | 107 | 171 |
| Mehr Strände (OSM) Genf mehr | 9 | 15 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf mehr | 209 | 492 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Genf näher | 1.490 | 460 |
Klima im Jahresverlauf: Catania und Genf
| Monat | Catania °C | Genf °C |
|---|---|---|
| Januar | 13 | 2,8 |
| Februar | 13,6 | 3,9 |
| März | 16,6 | 8,4 |
| April | 19,8 | 12,9 |
| Mai | 24,5 | 16,5 |
| Juni | 30,1 | 20,9 |
| Juli | 34,1 | 23,4 |
| August | 34 | 23,3 |
| September | 28,7 | 19,5 |
| Oktober | 24,1 | 15,4 |
| November | 18,5 | 8,6 |
| Dezember | 14,2 | 3,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Catania erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.490 km Flugdistanz ab Frankfurt, 34,1 °C im Juli, 9 in OpenStreetMap kartierte Strände. Genf erfüllt nicht alle drei Kriterien: 460 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,4 °C im Juli, 15 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Catania liegt 8,2 °C darüber, Genf 2,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 7,1 °C darüber bzw. 3,6 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Catania und Genf.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Catania
- Catania-Fontanarossa Airport (CTA)
- Transfer zum Zentrum Catania
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Catania
- 1.490 km
- Flughafen Genf
- Geneva International Airport (GVA)
- Transfer zum Zentrum Genf
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Genf
- 460 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Catania und Genf
Ist es in Catania oder Genf wärmer?
Im Juli ist Catania wärmer: Catania erreicht 34,1 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13 °C (Catania) und 2,8 °C (Genf).
Wie weit ist der Flug nach Catania und Genf?
Ab Frankfurt sind es 1.490 km Luftlinie nach Catania (CTA) und 460 km nach Genf (GVA) - Genf liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Catania und Genf?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Catania vor allem Juni, September, Oktober und für Genf September.
Was ist günstiger: Catania oder Genf?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Catania günstiger: Catania liegt bei 107, Genf bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Catania oder Genf?
In OpenStreetMap sind für Catania 209 und für Genf 492 Sehenswürdigkeiten erfasst - Genf liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Palermo oder Catania 30,9 gegen 34,1 °C im Juli Catania ist wärmer
- Barcelona oder Catania 30,2 gegen 34,1 °C im Juli Catania ist wärmer
- Bilbao oder Catania 22,6 gegen 34,1 °C im Juli Catania ist wärmer
- Bordeaux oder Catania 27,3 gegen 34,1 °C im Juli Catania ist wärmer
- Brügge oder Catania 22,1 gegen 34,1 °C im Juli Catania ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik