Chios oder Syros?
Flughäfen JKH · JSY · Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Chios führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Chios ist im Juli 2,6 °C wärmer.
Chios erreicht im Juli 28,9 °C, Syros 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Chios 86, Syros 86.
- Chios 28,9 °C
- Syros 26,3 °C
Chios führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Syros: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Chios
- Wärmeres Meer im Juli Syros
- Trockener im Juli Chios
- Weniger Bewölkung im Juli Chios
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Chios
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Chios
- Kürzerer Flug ab Frankfurt gleichauf
Chios vs. Syros: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Chios | Syros |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Chios wärmer | 28,9 | 26,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Syros wärmer | 20,8 | 23,5 |
| Trockener im Juli (mm) Chios trockener | 3 | 5 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Chios sonniger | 8 | 11 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 86 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Chios mehr | 68 | 60 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Chios mehr | 54 | 22 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) | 1.902 | 1.915 |
Klima im Jahresverlauf: Chios und Syros
| Monat | Chios °C | Syros °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,5 | 13,6 |
| Februar | 13 | 13,7 |
| März | 15 | 15 |
| April | 17,7 | 16,8 |
| Mai | 22 | 20,2 |
| Juni | 26,3 | 24,2 |
| Juli | 28,9 | 26,3 |
| August | 29,3 | 26,7 |
| September | 25,9 | 24,5 |
| Oktober | 21,8 | 21,2 |
| November | 17,6 | 18 |
| Dezember | 13,9 | 14,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Chios erfüllt alle drei Kriterien: 1.902 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,9 °C im Juli, 68 in OpenStreetMap kartierte Strände. Syros erfüllt alle drei Kriterien: 1.915 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,3 °C im Juli, 60 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Griechische Inseln liegt bei 27,6 °C - Chios liegt 1,3 °C darüber, Syros 1,3 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,9 °C darüber bzw. 0,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Chios und Syros.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Chios
- Chios Island National Airport (JKH)
- Transfer zum Zentrum Chios
- 13 km
- Flugdistanz Frankfurt - Chios
- 1.902 km
- Flughafen Syros
- Syros Airport (JSY)
- Transfer zum Zentrum Syros
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Syros
- 1.915 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Chios und Syros
Ist es in Chios oder Syros wärmer?
Im Juli ist Chios wärmer: Chios erreicht 28,9 °C, Syros 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,5 °C (Chios) und 13,6 °C (Syros).
Wie weit ist der Flug nach Chios und Syros?
Die Flugdistanz ab Frankfurt ist fast gleich: 1.902 km nach Chios, 1.915 km nach Syros (Luftlinie zum jeweils zugeordneten Flughafen).
Wann ist die beste Reisezeit für Chios und Syros?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Chios vor allem Juni, Juli, August, September und für Syros Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Chios oder Syros?
Im Juli ist das Meer bei Syros wärmer: Chios kommt auf 20,8 °C, Syros auf 23,5 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Chios oder Syros?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Chios (86) und Syros (86, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Chios oder Alonissos 28,9 gegen 27,4 °C im Juli Chios ist wärmer
- Chios oder Amorgos 28,9 gegen 26,4 °C im Juli Chios ist wärmer
- Chios oder Andros 28,9 gegen 25,7 °C im Juli Chios ist wärmer
- Chios oder Folegandros 28,9 gegen 26,3 °C im Juli Chios ist wärmer
- Chios oder Ios 28,9 gegen 26,7 °C im Juli Chios ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik