Costa Brava oder Provence?
Flughäfen GRO · MRS · Spanien / Frankreich
Welches Reiseziel passt besser?
Provence führt in 2 von 6 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Costa Brava hat das günstigere Preisniveau (84 vs. 110, EU = 100).
Costa Brava erreicht im Juli 28,1 °C, Provence 28,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Costa Brava 84, Provence 110.
- Costa Brava 28,1 °C
- Provence 28,2 °C
Provence führt in 2 von 6 verglichenen Kategorien (Costa Brava: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Provence
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Costa Brava
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Provence
Costa Brava vs. Provence: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Costa Brava | Provence |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 28,1 | 28,2 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 21,3 | 21,7 |
| Trockener im Juli (mm) Provence trockener | 34 | 25 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 42 | 45 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Costa Brava günstiger | 84 | 110 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Provence näher | 1.008 | 777 |
Klima im Jahresverlauf: Costa Brava und Provence
| Monat | Costa Brava °C | Provence °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,9 | 5,8 |
| Februar | 13,2 | 7 |
| März | 15,5 | 10,8 |
| April | 17,8 | 14,4 |
| Mai | 21,1 | 18,4 |
| Juni | 25,4 | 24,2 |
| Juli | 28,1 | 28,2 |
| August | 28,1 | 27,9 |
| September | 24,8 | 22,7 |
| Oktober | 21,4 | 17,3 |
| November | 16,5 | 10,9 |
| Dezember | 13,6 | 6,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Costa Brava liegt 1,3 °C darunter, Provence 1,2 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,1 °C darüber bzw. 1,2 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Costa Brava und Provence.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Costa Brava
- Girona-Costa Brava Airport (GRO)
- Transfer zum Zentrum Costa Brava
- 40 km
- Flugdistanz Frankfurt - Costa Brava
- 1.008 km
- Flughafen Provence
- Marseille Provence Airport (MRS)
- Transfer zum Zentrum Provence
- 89 km
- Flugdistanz Frankfurt - Provence
- 777 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Costa Brava und Provence
Ist es in Costa Brava oder Provence wärmer?
Im Juli ist Provence wärmer: Costa Brava erreicht 28,1 °C, Provence 28,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,9 °C (Costa Brava) und 5,8 °C (Provence).
Wie weit ist der Flug nach Costa Brava und Provence?
Ab Frankfurt sind es 1.008 km Luftlinie nach Costa Brava (GRO) und 777 km nach Provence (MRS) - Provence liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Costa Brava und Provence?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Costa Brava vor allem Juli, August, September und für Provence Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Costa Brava oder Provence?
Im Juli ist das Meer bei Provence wärmer: Costa Brava kommt auf 21,3 °C, Provence auf 21,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Costa Brava oder Provence?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Costa Brava günstiger: Costa Brava liegt bei 84, Provence bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Costa Brava 28 gegen 28,1 °C im Juli gleichauf
- Andalusien oder Costa Brava 37,5 gegen 28,1 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Costa Brava oder Costa Blanca 28,1 gegen 32,1 °C im Juli Costa Blanca ist wärmer
- Costa Brava oder Costa Dorada 28,1 gegen 31,6 °C im Juli Costa Dorada ist wärmer
- Toskana oder Costa Brava 32,1 gegen 28,1 °C im Juli Toskana ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik