Fuerteventura oder El Hierro?
Flughäfen FUE · VDE · Spanien
Welches Reiseziel passt besser?
Fuerteventura führt in 3 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (23,6 vs. 23,3 °C).
Fuerteventura erreicht im Juli 23,6 °C, El Hierro 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Fuerteventura 84, El Hierro 84.
- Fuerteventura 23,6 °C
- El Hierro 23,3 °C
Fuerteventura führt in 3 von 8 verglichenen Kategorien (El Hierro: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli El Hierro
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli El Hierro
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Fuerteventura
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Fuerteventura
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Fuerteventura
Fuerteventura vs. El Hierro: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Fuerteventura | El Hierro |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 23,6 | 23,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) El Hierro wärmer | 21,9 | 22,6 |
| Trockener im Juli (mm) | 1 | 1 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) El Hierro sonniger | 36 | 29 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 84 | 84 |
| Mehr Strände (OSM) Fuerteventura mehr | 135 | 31 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Fuerteventura mehr | 279 | 95 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Fuerteventura näher | 3.056 | 3.333 |
Klima im Jahresverlauf: Fuerteventura und El Hierro
| Monat | Fuerteventura °C | El Hierro °C |
|---|---|---|
| Januar | 18,8 | 19,6 |
| Februar | 18,7 | 19,1 |
| März | 19,4 | 19,3 |
| April | 20,2 | 19,8 |
| Mai | 21,3 | 20,8 |
| Juni | 22,7 | 22,3 |
| Juli | 23,6 | 23,3 |
| August | 24,4 | 24,2 |
| September | 24,6 | 24,5 |
| Oktober | 24 | 23,9 |
| November | 21,9 | 22,3 |
| Dezember | 20 | 20,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Fuerteventura erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.056 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,6 °C im Juli, 135 in OpenStreetMap kartierte Strände. El Hierro erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.333 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 31 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kanaren liegt bei 23,2 °C - Fuerteventura liegt 0,4 °C darüber, El Hierro 0,1 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,4 °C darunter bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Fuerteventura und El Hierro.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Fuerteventura
- Fuerteventura Airport (FUE)
- Transfer zum Zentrum Fuerteventura
- 15 km
- Flugdistanz Frankfurt - Fuerteventura
- 3.056 km
- Flughafen El Hierro
- El Hierro Airport (VDE)
- Transfer zum Zentrum El Hierro
- 13 km
- Flugdistanz Frankfurt - El Hierro
- 3.333 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Fuerteventura und El Hierro
Ist es in Fuerteventura oder El Hierro wärmer?
Im Juli ist Fuerteventura wärmer: Fuerteventura erreicht 23,6 °C, El Hierro 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 18,8 °C (Fuerteventura) und 19,6 °C (El Hierro).
Wie weit ist der Flug nach Fuerteventura und El Hierro?
Ab Frankfurt sind es 3.056 km Luftlinie nach Fuerteventura (FUE) und 3.333 km nach El Hierro (VDE) - Fuerteventura liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Fuerteventura und El Hierro?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Fuerteventura vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für El Hierro Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Fuerteventura oder El Hierro?
Im Juli ist das Meer bei El Hierro wärmer: Fuerteventura kommt auf 21,9 °C, El Hierro auf 22,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Fuerteventura oder El Hierro?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Fuerteventura (84) und El Hierro (84, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Lanzarote 23,6 gegen 23 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
- Fuerteventura oder Madeira 23,6 gegen 22 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
- Fuerteventura oder Mallorca 23,6 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Fuerteventura oder Zypern 23,6 gegen 36,1 °C im Juli Zypern ist wärmer
- Gran Canaria oder Fuerteventura 23,1 gegen 23,6 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik