Gent oder Catania?
Flughäfen BRU · CTA · Belgien / Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Catania führt in 6 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Catania ist im Juli 11,4 °C wärmer.
Gent erreicht im Juli 22,7 °C, Catania 34,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Gent 124, Catania 107.
- Gent 22,7 °C
- Catania 34,1 °C
Catania führt in 6 von 8 verglichenen Kategorien (Gent: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Catania
- Wärmeres Meer im Juli Catania
- Trockener im Juli Catania
- Weniger Bewölkung im Juli Catania
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania
- Mehr Strände (OSM) Catania
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Gent
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Gent
Gent vs. Catania: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Gent | Catania |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Catania wärmer | 22,7 | 34,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Catania wärmer | 17,7 | 25,3 |
| Trockener im Juli (mm) Catania trockener | 76 | 6 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Catania sonniger | 67 | 14 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania günstiger | 124 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Catania mehr | 8 | 9 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Gent mehr | 484 | 209 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Gent näher | 305 | 1.490 |
Klima im Jahresverlauf: Gent und Catania
| Monat | Gent °C | Catania °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,7 | 13 |
| Februar | 7 | 13,6 |
| März | 10,5 | 16,6 |
| April | 14,7 | 19,8 |
| Mai | 18 | 24,5 |
| Juni | 21 | 30,1 |
| Juli | 22,7 | 34,1 |
| August | 22,4 | 34 |
| September | 19,8 | 28,7 |
| Oktober | 15,5 | 24,1 |
| November | 10,2 | 18,5 |
| Dezember | 6,2 | 14,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Gent erfüllt nicht alle drei Kriterien: 305 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,7 °C im Juli, 8 in OpenStreetMap kartierte Strände. Catania erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.490 km Flugdistanz ab Frankfurt, 34,1 °C im Juli, 9 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Gent liegt 3,2 °C darunter, Catania 8,2 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,3 °C darunter bzw. 7,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Gent und Catania.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Gent
- Brussels Airport (BRU)
- Transfer zum Zentrum Gent
- 56 km
- Flugdistanz Frankfurt - Gent
- 305 km
- Flughafen Catania
- Catania-Fontanarossa Airport (CTA)
- Transfer zum Zentrum Catania
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Catania
- 1.490 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Gent und Catania
Ist es in Gent oder Catania wärmer?
Im Juli ist Catania wärmer: Gent erreicht 22,7 °C, Catania 34,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,7 °C (Gent) und 13 °C (Catania).
Wie weit ist der Flug nach Gent und Catania?
Ab Frankfurt sind es 305 km Luftlinie nach Gent (BRU) und 1.490 km nach Catania (CTA) - Gent liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Gent und Catania?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Gent vor allem die Sommermonate und für Catania Juni, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Gent oder Catania?
Im Juli ist das Meer bei Catania wärmer: Gent kommt auf 17,7 °C, Catania auf 25,3 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Gent oder Catania?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Catania günstiger: Gent liegt bei 124, Catania bei 107 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Brügge oder Gent 22,1 gegen 22,7 °C im Juli Gent ist wärmer
- Brüssel oder Gent 23,3 gegen 22,7 °C im Juli Brüssel ist wärmer
- Gent oder Antwerpen 22,7 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Barcelona oder Gent 30,2 gegen 22,7 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Gent 22,6 gegen 22,7 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik