Gent oder Frankfurt?
Flughäfen BRU · FRA · Belgien / Deutschland
Welches Reiseziel passt besser?
Frankfurt führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Frankfurt ist im Juli 4 °C wärmer.
Gent erreicht im Juli 22,7 °C, Frankfurt 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Gent 124, Frankfurt 112.
- Gent 22,7 °C
- Frankfurt 26,7 °C
Frankfurt führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Gent: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Frankfurt
- Trockener im Juli Frankfurt
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Frankfurt
- Mehr Strände (OSM) Gent
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Gent
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Frankfurt
Gent vs. Frankfurt: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Gent | Frankfurt |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Frankfurt wärmer | 22,7 | 26,7 |
| Trockener im Juli (mm) Frankfurt trockener | 76 | 66 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 67 | 68 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Frankfurt günstiger | 124 | 112 |
| Mehr Strände (OSM) Gent mehr | 8 | 3 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Gent mehr | 484 | 423 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Frankfurt näher | 305 | 1 |
Klima im Jahresverlauf: Gent und Frankfurt
| Monat | Gent °C | Frankfurt °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,7 | 3,5 |
| Februar | 7 | 5,4 |
| März | 10,5 | 10,2 |
| April | 14,7 | 15,5 |
| Mai | 18 | 19,6 |
| Juni | 21 | 24 |
| Juli | 22,7 | 26,7 |
| August | 22,4 | 26,2 |
| September | 19,8 | 21,7 |
| Oktober | 15,5 | 15,7 |
| November | 10,2 | 8,9 |
| Dezember | 6,2 | 4,3 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Gent erfüllt nicht alle drei Kriterien: 305 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,7 °C im Juli, 8 in OpenStreetMap kartierte Strände. Frankfurt erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,7 °C im Juli, 3 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Gent liegt 3,2 °C darunter, Frankfurt 0,8 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,3 °C darunter bzw. 0,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Gent und Frankfurt.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Gent
- Brussels Airport (BRU)
- Transfer zum Zentrum Gent
- 56 km
- Flugdistanz Frankfurt - Gent
- 305 km
- Flughafen Frankfurt
- Frankfurt Main Airport (FRA)
- Transfer zum Zentrum Frankfurt
- 13 km
- Flugdistanz Frankfurt - Frankfurt
- 1 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Gent und Frankfurt
Ist es in Gent oder Frankfurt wärmer?
Im Juli ist Frankfurt wärmer: Gent erreicht 22,7 °C, Frankfurt 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,7 °C (Gent) und 3,5 °C (Frankfurt).
Wie weit ist der Flug nach Gent und Frankfurt?
Ab Frankfurt sind es 305 km Luftlinie nach Gent (BRU) und 1 km nach Frankfurt (FRA) - Frankfurt liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Gent und Frankfurt?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Gent vor allem die Sommermonate und für Frankfurt Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Gent oder Frankfurt?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Frankfurt günstiger: Gent liegt bei 124, Frankfurt bei 112 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Gent oder Frankfurt?
In OpenStreetMap sind für Gent 484 und für Frankfurt 423 Sehenswürdigkeiten erfasst - Gent liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Brügge oder Gent 22,1 gegen 22,7 °C im Juli Gent ist wärmer
- Brüssel oder Gent 23,3 gegen 22,7 °C im Juli Brüssel ist wärmer
- Gent oder Antwerpen 22,7 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Barcelona oder Gent 30,2 gegen 22,7 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Gent 22,6 gegen 22,7 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik