Gent oder Genf?
Flughäfen BRU · GVA · Belgien / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Gent hat das günstigere Preisniveau (124 vs. 171, EU = 100).
Gent erreicht im Juli 22,7 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Gent 124, Genf 171.
- Gent 22,7 °C
- Genf 23,4 °C
Ausgeglichen: Gent und Genf führen in je 3 von 7 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Genf
- Trockener im Juli Gent
- Weniger Bewölkung im Juli Genf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Gent
- Mehr Strände (OSM) Genf
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Gent
Gent vs. Genf: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Gent | Genf |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Genf wärmer | 22,7 | 23,4 |
| Trockener im Juli (mm) Gent trockener | 76 | 93 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Genf sonniger | 67 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Gent günstiger | 124 | 171 |
| Mehr Strände (OSM) Genf mehr | 8 | 15 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) | 484 | 492 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Gent näher | 305 | 460 |
Klima im Jahresverlauf: Gent und Genf
| Monat | Gent °C | Genf °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,7 | 2,8 |
| Februar | 7 | 3,9 |
| März | 10,5 | 8,4 |
| April | 14,7 | 12,9 |
| Mai | 18 | 16,5 |
| Juni | 21 | 20,9 |
| Juli | 22,7 | 23,4 |
| August | 22,4 | 23,3 |
| September | 19,8 | 19,5 |
| Oktober | 15,5 | 15,4 |
| November | 10,2 | 8,6 |
| Dezember | 6,2 | 3,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Gent erfüllt nicht alle drei Kriterien: 305 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22,7 °C im Juli, 8 in OpenStreetMap kartierte Strände. Genf erfüllt nicht alle drei Kriterien: 460 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,4 °C im Juli, 15 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Gent liegt 3,2 °C darunter, Genf 2,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,3 °C darunter bzw. 3,6 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Gent und Genf.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Gent
- Brussels Airport (BRU)
- Transfer zum Zentrum Gent
- 56 km
- Flugdistanz Frankfurt - Gent
- 305 km
- Flughafen Genf
- Geneva International Airport (GVA)
- Transfer zum Zentrum Genf
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Genf
- 460 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Gent und Genf
Ist es in Gent oder Genf wärmer?
Im Juli ist Genf wärmer: Gent erreicht 22,7 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,7 °C (Gent) und 2,8 °C (Genf).
Wie weit ist der Flug nach Gent und Genf?
Ab Frankfurt sind es 305 km Luftlinie nach Gent (BRU) und 460 km nach Genf (GVA) - Gent liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Gent und Genf?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Gent vor allem die Sommermonate und für Genf September.
Was ist günstiger: Gent oder Genf?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Gent günstiger: Gent liegt bei 124, Genf bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Gent oder Genf?
Bei den in OpenStreetMap erfassten Sehenswürdigkeiten liegen Gent (484) und Genf (492) nahezu gleichauf.
Ähnliche Vergleiche
- Brügge oder Gent 22,1 gegen 22,7 °C im Juli Gent ist wärmer
- Brüssel oder Gent 23,3 gegen 22,7 °C im Juli Brüssel ist wärmer
- Gent oder Antwerpen 22,7 gegen 23,3 °C im Juli Antwerpen ist wärmer
- Barcelona oder Gent 30,2 gegen 22,7 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Gent 22,6 gegen 22,7 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik