Hvar oder Losinj?
Flughäfen BWK · PUY · Kroatien
Welches Reiseziel passt besser?
Hvar führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Hvar ist im Juli 2,2 °C wärmer.
Hvar erreicht im Juli 28,5 °C, Losinj 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Hvar 95, Losinj 95.
- Hvar 28,5 °C
- Losinj 26,3 °C
Hvar führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Losinj: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Hvar
- Wärmeres Meer im Juli Losinj
- Trockener im Juli Hvar
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Hvar
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Hvar
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Losinj
Hvar vs. Losinj: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Hvar | Losinj |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Hvar wärmer | 28,5 | 26,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Losinj wärmer | 23,7 | 24,2 |
| Trockener im Juli (mm) Hvar trockener | 23 | 45 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 32 | 32 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 95 | 95 |
| Mehr Strände (OSM) Hvar mehr | 134 | 60 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Hvar mehr | 67 | 23 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Losinj näher | 971 | 699 |
Klima im Jahresverlauf: Hvar und Losinj
| Monat | Hvar °C | Losinj °C |
|---|---|---|
| Januar | 10,7 | 9,8 |
| Februar | 11,2 | 9,8 |
| März | 13,5 | 12 |
| April | 16,5 | 15,3 |
| Mai | 20,7 | 19,1 |
| Juni | 25,3 | 23,5 |
| Juli | 28,5 | 26,3 |
| August | 28,7 | 26,5 |
| September | 24,4 | 22,7 |
| Oktober | 20,3 | 18,7 |
| November | 16,1 | 15 |
| Dezember | 12,2 | 11,5 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Hvar erfüllt alle drei Kriterien: 971 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,5 °C im Juli, 134 in OpenStreetMap kartierte Strände. Losinj erfüllt alle drei Kriterien: 699 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,3 °C im Juli, 60 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kroatische Inseln liegt bei 27,8 °C - Hvar liegt 0,7 °C darüber, Losinj 1,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,5 °C darüber bzw. 0,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Hvar und Losinj.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Hvar
- Brač Airport (BWK)
- Transfer zum Zentrum Hvar
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Hvar
- 971 km
- Flughafen Losinj
- Pula Airport (PUY)
- Transfer zum Zentrum Losinj
- 51 km
- Flugdistanz Frankfurt - Losinj
- 699 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Hvar und Losinj
Ist es in Hvar oder Losinj wärmer?
Im Juli ist Hvar wärmer: Hvar erreicht 28,5 °C, Losinj 26,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 10,7 °C (Hvar) und 9,8 °C (Losinj).
Wie weit ist der Flug nach Hvar und Losinj?
Ab Frankfurt sind es 971 km Luftlinie nach Hvar (BWK) und 699 km nach Losinj (PUY) - Losinj liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Hvar und Losinj?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Hvar vor allem Juni, Juli, August, September und für Losinj Juni, Juli, August.
Wo ist das Meer wärmer: Hvar oder Losinj?
Im Juli ist das Meer bei Losinj wärmer: Hvar kommt auf 23,7 °C, Losinj auf 24,2 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Hvar oder Losinj?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Hvar (95) und Losinj (95, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Hvar oder Brac 28,5 gegen 29,2 °C im Juli Brac ist wärmer
- Hvar oder Korcula 28,5 gegen 28,5 °C im Juli gleichauf
- Rab oder Hvar 25,7 gegen 28,5 °C im Juli Hvar ist wärmer
- Hvar oder Cres 28,5 gegen 27,1 °C im Juli Hvar ist wärmer
- Hvar oder Murter 28,5 gegen 30 °C im Juli Murter ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik