Indonesien oder Malaysia?
Flughäfen BPN · SZB · Indonesien / Malaysia
Welches Reiseziel passt besser?
Malaysia führt in 2 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Malaysia ist im Juli 1,4 °C wärmer.
Indonesien erreicht im Juli 28,2 °C, Malaysia 29,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Indonesien 28,2 °C
- Malaysia 29,6 °C
Malaysia führt in 2 von 4 verglichenen Kategorien (Indonesien: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Malaysia
- Trockener im Juli Indonesien
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Malaysia
Indonesien vs. Malaysia: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Indonesien | Malaysia |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Malaysia wärmer | 28,2 | 29,6 |
| Trockener im Juli (mm) Indonesien trockener | 136 | 163 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 74 | 82 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Malaysia näher | 11.413 | 9.953 |
Klima im Jahresverlauf: Indonesien und Malaysia
| Monat | Indonesien °C | Malaysia °C |
|---|---|---|
| Januar | 28,1 | 28,8 |
| Februar | 28,1 | 29,7 |
| März | 28,2 | 30,5 |
| April | 28,5 | 31,3 |
| Mai | 28,7 | 31,1 |
| Juni | 28,5 | 30,3 |
| Juli | 28,2 | 29,6 |
| August | 28,1 | 29,8 |
| September | 28,2 | 29,9 |
| Oktober | 28,4 | 30 |
| November | 28,4 | 29,5 |
| Dezember | 28,3 | 28,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Indonesien liegt 0,7 °C darüber, Malaysia 2,1 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,2 °C darüber bzw. 2,6 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Indonesien und Malaysia.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Indonesien
- Sultan Aji Muhammad Sulaiman Sepinggan International Airport (BPN)
- Transfer zum Zentrum Indonesien
- 147 km
- Flugdistanz Frankfurt - Indonesien
- 11.413 km
- Flughafen Malaysia
- Sultan Abdul Aziz Shah International Airport (SZB)
- Transfer zum Zentrum Malaysia
- 112 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malaysia
- 9.953 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Indonesien und Malaysia
Ist es in Indonesien oder Malaysia wärmer?
Im Juli ist Malaysia wärmer: Indonesien erreicht 28,2 °C, Malaysia 29,6 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28,1 °C (Indonesien) und 28,8 °C (Malaysia).
Wie weit ist der Flug nach Indonesien und Malaysia?
Ab Frankfurt sind es 11.413 km Luftlinie nach Indonesien (BPN) und 9.953 km nach Malaysia (SZB) - Malaysia liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Indonesien und Malaysia?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Indonesien vor allem die Sommermonate und für Malaysia die Sommermonate.
Wo regnet es im Juli weniger: Indonesien oder Malaysia?
Im Juli fallen in Indonesien durchschnittlich 136 mm Niederschlag, in Malaysia 163 mm - trockener ist Indonesien.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Indonesien oder Malaysia?
Indonesien hat im Juli weniger Wolken: Indonesien liegt bei 74 % mittlerer Bewölkung, Malaysia bei 82 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Indonesien oder Philippinen 28,2 gegen 28,8 °C im Juli Philippinen ist wärmer
- Thailand oder Indonesien 30,8 gegen 28,2 °C im Juli Thailand ist wärmer
- Vietnam oder Indonesien 32 gegen 28,2 °C im Juli Vietnam ist wärmer
- Indonesien oder Argentinien 28,2 gegen 15,6 °C im Juli Indonesien ist wärmer
- Indonesien oder Australien 28,2 gegen 20,9 °C im Juli Indonesien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik