Istrien oder Peloponnes?
Flughäfen PUY · KLX · Kroatien / Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Peloponnes führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Peloponnes ist im Juli 4,7 °C wärmer.
Istrien erreicht im Juli 27,1 °C, Peloponnes 31,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Istrien 95, Peloponnes 86.
- Istrien 27,1 °C
- Peloponnes 31,8 °C
Peloponnes führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Istrien: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Peloponnes
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Peloponnes
- Weniger Bewölkung im Juli Peloponnes
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Peloponnes
- Mehr Strände (OSM) Peloponnes
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Istrien
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Istrien
Istrien vs. Peloponnes: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Istrien | Peloponnes |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Peloponnes wärmer | 27,1 | 31,8 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,2 | 25,3 |
| Trockener im Juli (mm) Peloponnes trockener | 49 | 18 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Peloponnes sonniger | 45 | 20 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Peloponnes günstiger | 95 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Peloponnes mehr | 287 | 700 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Istrien mehr | 908 | 791 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Istrien näher | 699 | 1.798 |
Klima im Jahresverlauf: Istrien und Peloponnes
| Monat | Istrien °C | Peloponnes °C |
|---|---|---|
| Januar | 7,8 | 9,3 |
| Februar | 8,5 | 10,1 |
| März | 11,8 | 13,5 |
| April | 15,7 | 17,1 |
| Mai | 19,9 | 22,6 |
| Juni | 24,2 | 28,3 |
| Juli | 27,1 | 31,8 |
| August | 27,5 | 31,7 |
| September | 23 | 27 |
| Oktober | 18,3 | 21,3 |
| November | 13,6 | 15,7 |
| Dezember | 9,4 | 10,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Istrien erfüllt alle drei Kriterien: 699 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,1 °C im Juli, 287 in OpenStreetMap kartierte Strände. Peloponnes erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.798 km Flugdistanz ab Frankfurt, 31,8 °C im Juli, 700 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Istrien für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Regionen in Südeuropa liegt bei 29,4 °C - Istrien liegt 2,3 °C darunter, Peloponnes 2,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,1 °C darüber bzw. 4,8 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Istrien und Peloponnes.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Istrien
- Pula Airport (PUY)
- Transfer zum Zentrum Istrien
- 34 km
- Flugdistanz Frankfurt - Istrien
- 699 km
- Flughafen Peloponnes
- Kalamata Airport (KLX)
- Transfer zum Zentrum Peloponnes
- 44 km
- Flugdistanz Frankfurt - Peloponnes
- 1.798 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Istrien und Peloponnes
Ist es in Istrien oder Peloponnes wärmer?
Im Juli ist Peloponnes wärmer: Istrien erreicht 27,1 °C, Peloponnes 31,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 7,8 °C (Istrien) und 9,3 °C (Peloponnes).
Wie weit ist der Flug nach Istrien und Peloponnes?
Ab Frankfurt sind es 699 km Luftlinie nach Istrien (PUY) und 1.798 km nach Peloponnes (KLX) - Istrien liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Istrien und Peloponnes?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Istrien vor allem Juni, Juli, August und für Peloponnes Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Istrien oder Peloponnes?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Istrien 25,2 °C, Peloponnes 25,3 °C.
Was ist günstiger: Istrien oder Peloponnes?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Peloponnes günstiger: Istrien liegt bei 95, Peloponnes bei 86 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Algarve oder Istrien 28 gegen 27,1 °C im Juli Algarve ist wärmer
- Istrien oder Dalmatien 27,1 gegen 27,7 °C im Juli Dalmatien ist wärmer
- Andalusien oder Istrien 37,5 gegen 27,1 °C im Juli Andalusien ist wärmer
- Apulien oder Istrien 33 gegen 27,1 °C im Juli Apulien ist wärmer
- Istrien oder Chalkidiki 27,1 gegen 31,2 °C im Juli Chalkidiki ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik