Japan oder Kenia?
Flughäfen ITM · NBO · Japan / Kenia
Welches Reiseziel passt besser?
Kenia führt in 4 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Kenia ist im Juli 3,6 °C wärmer.
Japan erreicht im Juli 28,3 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Japan 28,3 °C
- Kenia 31,9 °C
Kenia führt in 4 von 4 verglichenen Kategorien (Japan: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Kenia
- Trockener im Juli Kenia
- Weniger Bewölkung im Juli Kenia
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Kenia
Japan vs. Kenia: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Japan | Kenia |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Kenia wärmer | 28,3 | 31,9 |
| Trockener im Juli (mm) Kenia trockener | 220 | 11 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Kenia sonniger | 77 | 46 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Kenia näher | 9.237 | 6.317 |
Klima im Jahresverlauf: Japan und Kenia
| Monat | Japan °C | Kenia °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,5 | 32,8 |
| Februar | 7,1 | 34,3 |
| März | 11,1 | 34,7 |
| April | 16,7 | 33,5 |
| Mai | 21,6 | 33,3 |
| Juni | 24,9 | 32,6 |
| Juli | 28,3 | 31,9 |
| August | 29,3 | 32,6 |
| September | 25,7 | 34,3 |
| Oktober | 20,2 | 34,2 |
| November | 14,4 | 31,7 |
| Dezember | 8,4 | 31,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Japan liegt 0,8 °C darüber, Kenia 4,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darüber bzw. 4,9 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Japan und Kenia.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Japan
- Osaka Itami International Airport (ITM)
- Transfer zum Zentrum Japan
- 57 km
- Flugdistanz Frankfurt - Japan
- 9.237 km
- Flughafen Kenia
- Jomo Kenyatta International Airport (NBO)
- Transfer zum Zentrum Kenia
- 198 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kenia
- 6.317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Japan und Kenia
Ist es in Japan oder Kenia wärmer?
Im Juli ist Kenia wärmer: Japan erreicht 28,3 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,5 °C (Japan) und 32,8 °C (Kenia).
Wie weit ist der Flug nach Japan und Kenia?
Ab Frankfurt sind es 9.237 km Luftlinie nach Japan (ITM) und 6.317 km nach Kenia (NBO) - Kenia liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Japan und Kenia?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Japan vor allem die Sommermonate und für Kenia Juli, Dezember.
Wo regnet es im Juli weniger: Japan oder Kenia?
Im Juli fallen in Japan durchschnittlich 220 mm Niederschlag, in Kenia 11 mm - trockener ist Kenia.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Japan oder Kenia?
Kenia hat im Juli weniger Wolken: Japan liegt bei 77 % mittlerer Bewölkung, Kenia bei 46 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Japan oder Brasilien 28,3 gegen 34 °C im Juli Brasilien ist wärmer
- Japan oder Costa Rica 28,3 gegen 23,6 °C im Juli Japan ist wärmer
- Japan oder Südkorea 28,3 gegen 28,7 °C im Juli gleichauf
- Thailand oder Japan 30,8 gegen 28,3 °C im Juli Thailand ist wärmer
- Indonesien oder Japan 28,2 gegen 28,3 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik