Kambodscha oder Kenia?
Flughäfen KTI · NBO · Kambodscha / Kenia
Welches Reiseziel passt besser?
Kenia führt in 4 von 4 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (31,2 vs. 31,9 °C).
Kambodscha erreicht im Juli 31,2 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Kambodscha 31,2 °C
- Kenia 31,9 °C
Kenia führt in 4 von 4 verglichenen Kategorien (Kambodscha: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Kenia
- Trockener im Juli Kenia
- Weniger Bewölkung im Juli Kenia
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Kenia
Kambodscha vs. Kenia: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Kambodscha | Kenia |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Kenia wärmer | 31,2 | 31,9 |
| Trockener im Juli (mm) Kenia trockener | 177 | 11 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Kenia sonniger | 86 | 46 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Kenia näher | 9.489 | 6.317 |
Klima im Jahresverlauf: Kambodscha und Kenia
| Monat | Kambodscha °C | Kenia °C |
|---|---|---|
| Januar | 35,2 | 32,8 |
| Februar | 37,2 | 34,3 |
| März | 37,8 | 34,7 |
| April | 36,9 | 33,5 |
| Mai | 34,4 | 33,3 |
| Juni | 32,3 | 32,6 |
| Juli | 31,2 | 31,9 |
| August | 30,9 | 32,6 |
| September | 30,5 | 34,3 |
| Oktober | 30,7 | 34,2 |
| November | 32,2 | 31,7 |
| Dezember | 33,8 | 31,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Kambodscha liegt 3,7 °C darüber, Kenia 4,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,2 °C darüber bzw. 4,9 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Kambodscha und Kenia.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Kambodscha
- Techo International Airport (KTI)
- Transfer zum Zentrum Kambodscha
- 127 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kambodscha
- 9.489 km
- Flughafen Kenia
- Jomo Kenyatta International Airport (NBO)
- Transfer zum Zentrum Kenia
- 198 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kenia
- 6.317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Kambodscha und Kenia
Ist es in Kambodscha oder Kenia wärmer?
Im Juli ist Kenia wärmer: Kambodscha erreicht 31,2 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 35,2 °C (Kambodscha) und 32,8 °C (Kenia).
Wie weit ist der Flug nach Kambodscha und Kenia?
Ab Frankfurt sind es 9.489 km Luftlinie nach Kambodscha (KTI) und 6.317 km nach Kenia (NBO) - Kenia liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Kambodscha und Kenia?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Kambodscha vor allem die Sommermonate und für Kenia Juli, Dezember.
Wo regnet es im Juli weniger: Kambodscha oder Kenia?
Im Juli fallen in Kambodscha durchschnittlich 177 mm Niederschlag, in Kenia 11 mm - trockener ist Kenia.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Kambodscha oder Kenia?
Kenia hat im Juli weniger Wolken: Kambodscha liegt bei 86 % mittlerer Bewölkung, Kenia bei 46 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Thailand oder Kambodscha 30,8 gegen 31,2 °C im Juli gleichauf
- Vietnam oder Kambodscha 32 gegen 31,2 °C im Juli Vietnam ist wärmer
- Australien oder Kambodscha 20,9 gegen 31,2 °C im Juli Kambodscha ist wärmer
- Costa Rica oder Kambodscha 23,6 gegen 31,2 °C im Juli Kambodscha ist wärmer
- Dominikanische Republik oder Kambodscha 33,3 gegen 31,2 °C im Juli Dominikanische Republik ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik