Kanada oder Kenia?
Flughäfen YEG · NBO · Kanada / Kenia
Welches Reiseziel passt besser?
Kenia führt in 4 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Kenia ist im Juli 9,7 °C wärmer.
Kanada erreicht im Juli 22,2 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Kanada 22,2 °C
- Kenia 31,9 °C
Kenia führt in 4 von 4 verglichenen Kategorien (Kanada: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Kenia
- Trockener im Juli Kenia
- Weniger Bewölkung im Juli Kenia
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Kenia
Kanada vs. Kenia: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Kanada | Kenia |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Kenia wärmer | 22,2 | 31,9 |
| Trockener im Juli (mm) Kenia trockener | 98 | 11 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Kenia sonniger | 67 | 46 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Kenia näher | 7.314 | 6.317 |
Klima im Jahresverlauf: Kanada und Kenia
| Monat | Kanada °C | Kenia °C |
|---|---|---|
| Januar | -15,2 | 32,8 |
| Februar | -12,6 | 34,3 |
| März | -5,3 | 34,7 |
| April | 5,3 | 33,5 |
| Mai | 14,2 | 33,3 |
| Juni | 19,2 | 32,6 |
| Juli | 22,2 | 31,9 |
| August | 20,6 | 32,6 |
| September | 14,2 | 34,3 |
| Oktober | 4,7 | 34,2 |
| November | -6,3 | 31,7 |
| Dezember | -14 | 31,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Kanada liegt 5,3 °C darunter, Kenia 4,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,8 °C darunter bzw. 4,9 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Kanada und Kenia.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Kanada
- Edmonton International Airport (YEG)
- Transfer zum Zentrum Kanada
- 420 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kanada
- 7.314 km
- Flughafen Kenia
- Jomo Kenyatta International Airport (NBO)
- Transfer zum Zentrum Kenia
- 198 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kenia
- 6.317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Kanada und Kenia
Ist es in Kanada oder Kenia wärmer?
Im Juli ist Kenia wärmer: Kanada erreicht 22,2 °C, Kenia 31,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei -15,2 °C (Kanada) und 32,8 °C (Kenia).
Wie weit ist der Flug nach Kanada und Kenia?
Ab Frankfurt sind es 7.314 km Luftlinie nach Kanada (YEG) und 6.317 km nach Kenia (NBO) - Kenia liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Kanada und Kenia?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Kanada vor allem August und für Kenia Juli, Dezember.
Wo regnet es im Juli weniger: Kanada oder Kenia?
Im Juli fallen in Kanada durchschnittlich 98 mm Niederschlag, in Kenia 11 mm - trockener ist Kenia.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Kanada oder Kenia?
Kenia hat im Juli weniger Wolken: Kanada liegt bei 67 % mittlerer Bewölkung, Kenia bei 46 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Kanada oder Australien 22,2 gegen 20,9 °C im Juli Kanada ist wärmer
- Kanada oder Neuseeland 22,2 gegen 11,3 °C im Juli Kanada ist wärmer
- Kanada oder Südafrika 22,2 gegen 20,4 °C im Juli Kanada ist wärmer
- USA oder Kanada 32,9 gegen 22,2 °C im Juli USA ist wärmer
- Ägypten oder Kanada 37,9 gegen 22,2 °C im Juli Ägypten ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Beste Reisezeit finden Höchstwerte, Wassertemperatur, Regentage: Wie Sie aus einer Klimatabelle die beste Reisezeit ablesen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik