Koh Chang oder Koh Phangan?
Flughäfen TDX · USM · Thailand
Welches Reiseziel passt besser?
Koh Phangan führt in 2 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Koh Phangan ist im Juli 1,1 °C wärmer.
Koh Chang erreicht im Juli 28 °C, Koh Phangan 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Koh Chang 29,6 °C, Koh Phangan 29 °C.
- Koh Chang 28 °C
- Koh Phangan 29,1 °C
Koh Phangan führt in 2 von 5 verglichenen Kategorien (Koh Chang: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Koh Phangan
- Wärmeres Meer im Juli Koh Chang
- Trockener im Juli Koh Phangan
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt gleichauf
Koh Chang vs. Koh Phangan: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Koh Chang | Koh Phangan |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Koh Phangan wärmer | 28 | 29,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Koh Chang wärmer | 29,6 | 29 |
| Trockener im Juli (mm) Koh Phangan trockener | 691 | 166 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 93 | 88 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) | 9.229 | 9.301 |
Klima im Jahresverlauf: Koh Chang und Koh Phangan
| Monat | Koh Chang °C | Koh Phangan °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,9 | 27,4 |
| Februar | 28,7 | 27,8 |
| März | 29,4 | 28,8 |
| April | 29,7 | 29,8 |
| Mai | 29,2 | 30 |
| Juni | 28,4 | 29,5 |
| Juli | 28 | 29,1 |
| August | 27,9 | 29 |
| September | 27,8 | 28,7 |
| Oktober | 28,4 | 28,4 |
| November | 28,6 | 28,3 |
| Dezember | 27,9 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Koh Chang liegt 0,4 °C darüber, Koh Phangan 1,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1 °C darüber bzw. 2,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Koh Chang und Koh Phangan.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Koh Chang
- Trat Airport (TDX)
- Transfer zum Zentrum Koh Chang
- 19 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Chang
- 9.229 km
- Flughafen Koh Phangan
- Samui International Airport (USM)
- Transfer zum Zentrum Koh Phangan
- 22 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Phangan
- 9.301 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Koh Chang und Koh Phangan
Ist es in Koh Chang oder Koh Phangan wärmer?
Im Juli ist Koh Phangan wärmer: Koh Chang erreicht 28 °C, Koh Phangan 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,9 °C (Koh Chang) und 27,4 °C (Koh Phangan).
Wie weit ist der Flug nach Koh Chang und Koh Phangan?
Ab Frankfurt sind es 9.229 km Luftlinie nach Koh Chang (TDX) und 9.301 km nach Koh Phangan (USM) - Koh Chang liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Koh Chang und Koh Phangan?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Koh Chang vor allem Januar, Februar, Dezember und für Koh Phangan Februar.
Wo ist das Meer wärmer: Koh Chang oder Koh Phangan?
Im Juli ist das Meer bei Koh Chang wärmer: Koh Chang kommt auf 29,6 °C, Koh Phangan auf 29 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Koh Chang oder Koh Phangan?
Im Juli fallen in Koh Chang durchschnittlich 691 mm Niederschlag, in Koh Phangan 166 mm - trockener ist Koh Phangan.
Ähnliche Vergleiche
- Koh Samui oder Koh Chang 29,1 gegen 28 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Aruba oder Koh Chang 28,5 gegen 28 °C im Juli Aruba ist wärmer
- Bali oder Koh Chang 26,5 gegen 28 °C im Juli Koh Chang ist wärmer
- Curaçao oder Koh Chang 28,1 gegen 28 °C im Juli gleichauf
- Hawaii oder Koh Chang 27,6 gegen 28 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik