Koh Samui oder Curaçao?
Flughäfen USM · CUR · Thailand / CW
Welches Reiseziel passt besser?
Curaçao führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Koh Samui ist im Juli 1 °C wärmer.
Koh Samui erreicht im Juli 29,1 °C, Curaçao 28,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Koh Samui 29 °C, Curaçao 27,7 °C.
- Koh Samui 29,1 °C
- Curaçao 28,1 °C
Curaçao führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Koh Samui: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Koh Samui
- Wärmeres Meer im Juli Koh Samui
- Trockener im Juli Curaçao
- Weniger Bewölkung im Juli Curaçao
- Mehr Strände (OSM) Curaçao
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Curaçao
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Curaçao
Koh Samui vs. Curaçao: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Koh Samui | Curaçao |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Koh Samui wärmer | 29,1 | 28,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Koh Samui wärmer | 29 | 27,7 |
| Trockener im Juli (mm) Curaçao trockener | 166 | 27 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Curaçao sonniger | 88 | 51 |
| Mehr Strände (OSM) Curaçao mehr | 39 | 64 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Curaçao mehr | 110 | 280 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Curaçao näher | 9.301 | 8.084 |
Klima im Jahresverlauf: Koh Samui und Curaçao
| Monat | Koh Samui °C | Curaçao °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,4 | 27 |
| Februar | 27,8 | 26,7 |
| März | 28,8 | 26,9 |
| April | 29,8 | 27,3 |
| Mai | 30 | 27,8 |
| Juni | 29,5 | 28 |
| Juli | 29,1 | 28,1 |
| August | 29 | 28,7 |
| September | 28,7 | 29,1 |
| Oktober | 28,4 | 28,9 |
| November | 28,3 | 28,6 |
| Dezember | 27,8 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Koh Samui erfüllt nicht alle drei Kriterien: 9.301 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,1 °C im Juli, 39 in OpenStreetMap kartierte Strände. Curaçao erfüllt nicht alle drei Kriterien: 8.084 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,1 °C im Juli, 64 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Koh Samui liegt 1,5 °C darüber, Curaçao 0,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,1 °C darüber bzw. 1,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Koh Samui und Curaçao.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Koh Samui
- Samui International Airport (USM)
- Transfer zum Zentrum Koh Samui
- 9 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Samui
- 9.301 km
- Flughafen Curaçao
- Hato International Airport (CUR)
- Transfer zum Zentrum Curaçao
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Curaçao
- 8.084 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Koh Samui und Curaçao
Ist es in Koh Samui oder Curaçao wärmer?
Im Juli ist Koh Samui wärmer: Koh Samui erreicht 29,1 °C, Curaçao 28,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,4 °C (Koh Samui) und 27 °C (Curaçao).
Wie weit ist der Flug nach Koh Samui und Curaçao?
Ab Frankfurt sind es 9.301 km Luftlinie nach Koh Samui (USM) und 8.084 km nach Curaçao (CUR) - Curaçao liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Koh Samui und Curaçao?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Koh Samui vor allem Februar und für Curaçao Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Koh Samui oder Curaçao?
Im Juli ist das Meer bei Koh Samui wärmer: Koh Samui kommt auf 29 °C, Curaçao auf 27,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Koh Samui oder Curaçao?
In OpenStreetMap sind für Koh Samui 110 und für Curaçao 280 Sehenswürdigkeiten erfasst - Curaçao liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Bali oder Koh Samui 26,5 gegen 29,1 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Koh Samui oder Koh Chang 29,1 gegen 28 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Koh Samui oder Koh Phangan 29,1 gegen 29,1 °C im Juli gleichauf
- Phuket oder Koh Samui 28,4 gegen 29,1 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
- Koh Samui oder Aruba 29,1 gegen 28,5 °C im Juli Koh Samui ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik