Kreta oder Skiathos?
Flughäfen HER · JSI · Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Kreta führt in 5 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (27,9 vs. 27,4 °C).
Kreta erreicht im Juli 27,9 °C, Skiathos 27,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Kreta 86, Skiathos 86.
- Kreta 27,9 °C
- Skiathos 27,4 °C
Kreta führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Skiathos: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli Kreta
- Trockener im Juli Kreta
- Weniger Bewölkung im Juli Kreta
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Kreta
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Kreta
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Skiathos
Kreta vs. Skiathos: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Kreta | Skiathos |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 27,9 | 27,4 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Kreta wärmer | 25,1 | 23,9 |
| Trockener im Juli (mm) Kreta trockener | 3 | 20 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Kreta sonniger | 14 | 20 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 86 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Kreta mehr | 553 | 43 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Kreta mehr | 775 | 19 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Skiathos näher | 2.114 | 1.684 |
Klima im Jahresverlauf: Kreta und Skiathos
| Monat | Kreta °C | Skiathos °C |
|---|---|---|
| Januar | 14,4 | 11,9 |
| Februar | 14,5 | 12,4 |
| März | 16,2 | 14,2 |
| April | 18,6 | 16,7 |
| Mai | 22,4 | 21,1 |
| Juni | 25,9 | 25,4 |
| Juli | 27,9 | 27,4 |
| August | 28,1 | 27,6 |
| September | 26,2 | 24,6 |
| Oktober | 22,9 | 20,6 |
| November | 19,5 | 16,9 |
| Dezember | 16 | 13,3 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Kreta erfüllt alle drei Kriterien: 2.114 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,9 °C im Juli, 553 in OpenStreetMap kartierte Strände. Skiathos erfüllt alle drei Kriterien: 1.684 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,4 °C im Juli, 43 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Griechische Inseln liegt bei 27,6 °C - Kreta liegt 0,3 °C darüber, Skiathos 0,2 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,9 °C darüber bzw. 0,4 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Kreta und Skiathos.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Kreta
- Heraklion International Nikos Kazantzakis Airport (HER)
- Transfer zum Zentrum Kreta
- 26 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kreta
- 2.114 km
- Flughafen Skiathos
- Skiathos Island National Airport (JSI)
- Transfer zum Zentrum Skiathos
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Skiathos
- 1.684 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Kreta und Skiathos
Ist es in Kreta oder Skiathos wärmer?
Im Juli ist Kreta wärmer: Kreta erreicht 27,9 °C, Skiathos 27,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14,4 °C (Kreta) und 11,9 °C (Skiathos).
Wie weit ist der Flug nach Kreta und Skiathos?
Ab Frankfurt sind es 2.114 km Luftlinie nach Kreta (HER) und 1.684 km nach Skiathos (JSI) - Skiathos liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Kreta und Skiathos?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Kreta vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober, November und für Skiathos Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Kreta oder Skiathos?
Im Juli ist das Meer bei Kreta wärmer: Kreta kommt auf 25,1 °C, Skiathos auf 23,9 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Kreta oder Skiathos?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Kreta (86) und Skiathos (86, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Kreta oder Fuerteventura 27,9 gegen 23,6 °C im Juli Kreta ist wärmer
- Kreta oder Gran Canaria 27,9 gegen 23,1 °C im Juli Kreta ist wärmer
- Kreta oder Ibiza 27,9 gegen 27,1 °C im Juli Kreta ist wärmer
- Kreta oder Korfu 27,9 gegen 29,1 °C im Juli Korfu ist wärmer
- Kreta oder Kos 27,9 gegen 27,1 °C im Juli Kreta ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik