Lanzarote oder Menorca?
Flughäfen ACE · MAH · Spanien
Welches Reiseziel passt besser?
Menorca führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Menorca ist im Juli 2,7 °C wärmer.
Lanzarote erreicht im Juli 23 °C, Menorca 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Lanzarote 84, Menorca 84.
- Lanzarote 23 °C
- Menorca 25,7 °C
Menorca führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Lanzarote: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Menorca
- Wärmeres Meer im Juli Menorca
- Trockener im Juli Lanzarote
- Weniger Bewölkung im Juli Menorca
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Menorca
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Lanzarote
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Menorca
Lanzarote vs. Menorca: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Lanzarote | Menorca |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Menorca wärmer | 23 | 25,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Menorca wärmer | 21,4 | 25 |
| Trockener im Juli (mm) Lanzarote trockener | 1 | 17 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Menorca sonniger | 58 | 22 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 84 | 84 |
| Mehr Strände (OSM) Menorca mehr | 94 | 142 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Lanzarote mehr | 291 | 191 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Menorca näher | 2.996 | 1.181 |
Klima im Jahresverlauf: Lanzarote und Menorca
| Monat | Lanzarote °C | Menorca °C |
|---|---|---|
| Januar | 18,9 | 13,8 |
| Februar | 18,7 | 13,2 |
| März | 19,2 | 14,3 |
| April | 19,8 | 16 |
| Mai | 20,8 | 18,7 |
| Juni | 22,1 | 22,7 |
| Juli | 23 | 25,7 |
| August | 24 | 26,3 |
| September | 24,4 | 24,4 |
| Oktober | 23,9 | 21,9 |
| November | 21,9 | 18 |
| Dezember | 20,1 | 15,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Lanzarote erfüllt nicht alle drei Kriterien: 2.996 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23 °C im Juli, 94 in OpenStreetMap kartierte Strände. Menorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.181 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,7 °C im Juli, 142 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Menorca für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kanaren liegt bei 23,2 °C - Lanzarote liegt 0,2 °C darunter, Menorca 2,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4 °C darunter bzw. 1,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Lanzarote und Menorca.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Lanzarote
- César Manrique-Lanzarote Airport (ACE)
- Transfer zum Zentrum Lanzarote
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Lanzarote
- 2.996 km
- Flughafen Menorca
- Menorca Airport (MAH)
- Transfer zum Zentrum Menorca
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Menorca
- 1.181 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Lanzarote und Menorca
Ist es in Lanzarote oder Menorca wärmer?
Im Juli ist Menorca wärmer: Lanzarote erreicht 23 °C, Menorca 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 18,9 °C (Lanzarote) und 13,8 °C (Menorca).
Wie weit ist der Flug nach Lanzarote und Menorca?
Ab Frankfurt sind es 2.996 km Luftlinie nach Lanzarote (ACE) und 1.181 km nach Menorca (MAH) - Menorca liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Lanzarote und Menorca?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Lanzarote vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Menorca Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Lanzarote oder Menorca?
Im Juli ist das Meer bei Menorca wärmer: Lanzarote kommt auf 21,4 °C, Menorca auf 25 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Lanzarote oder Menorca?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Lanzarote (84) und Menorca (84, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Lanzarote 23,6 gegen 23 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
- Gran Canaria oder Lanzarote 23,1 gegen 23 °C im Juli gleichauf
- Teneriffa oder Lanzarote 23,3 gegen 23 °C im Juli gleichauf
- Korfu oder Lanzarote 29,1 gegen 23 °C im Juli Korfu ist wärmer
- Kos oder Lanzarote 27,1 gegen 23 °C im Juli Kos ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik