Lyon oder Catania?
Flughäfen LYS · CTA · Frankreich / Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Catania führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Catania ist im Juli 6,4 °C wärmer.
Lyon erreicht im Juli 27,7 °C, Catania 34,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Lyon 110, Catania 107.
- Lyon 27,7 °C
- Catania 34,1 °C
Catania führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Lyon: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Catania
- Trockener im Juli Catania
- Weniger Bewölkung im Juli Catania
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania
- Mehr Strände (OSM) Catania
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Lyon
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Lyon
Lyon vs. Catania: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Lyon | Catania |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Catania wärmer | 27,7 | 34,1 |
| Trockener im Juli (mm) Catania trockener | 69 | 6 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Catania sonniger | 50 | 14 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania günstiger | 110 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Catania mehr | 6 | 9 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Lyon mehr | 547 | 209 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Lyon näher | 545 | 1.490 |
Klima im Jahresverlauf: Lyon und Catania
| Monat | Lyon °C | Catania °C |
|---|---|---|
| Januar | 5,8 | 13 |
| Februar | 7,6 | 13,6 |
| März | 12,2 | 16,6 |
| April | 16,3 | 19,8 |
| Mai | 19,9 | 24,5 |
| Juni | 24,8 | 30,1 |
| Juli | 27,7 | 34,1 |
| August | 27,6 | 34 |
| September | 23,2 | 28,7 |
| Oktober | 18 | 24,1 |
| November | 11 | 18,5 |
| Dezember | 6,4 | 14,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Lyon erfüllt nicht alle drei Kriterien: 545 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,7 °C im Juli, 6 in OpenStreetMap kartierte Strände. Catania erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.490 km Flugdistanz ab Frankfurt, 34,1 °C im Juli, 9 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Lyon liegt 1,8 °C darüber, Catania 8,2 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,7 °C darüber bzw. 7,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Lyon und Catania.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Lyon
- Lyon Saint-Exupéry Airport (LYS)
- Transfer zum Zentrum Lyon
- 20 km
- Flugdistanz Frankfurt - Lyon
- 545 km
- Flughafen Catania
- Catania-Fontanarossa Airport (CTA)
- Transfer zum Zentrum Catania
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Catania
- 1.490 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Lyon und Catania
Ist es in Lyon oder Catania wärmer?
Im Juli ist Catania wärmer: Lyon erreicht 27,7 °C, Catania 34,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 5,8 °C (Lyon) und 13 °C (Catania).
Wie weit ist der Flug nach Lyon und Catania?
Ab Frankfurt sind es 545 km Luftlinie nach Lyon (LYS) und 1.490 km nach Catania (CTA) - Lyon liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Lyon und Catania?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Lyon vor allem Juni, Juli, August, September und für Catania Juni, September, Oktober.
Was ist günstiger: Lyon oder Catania?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Catania günstiger: Lyon liegt bei 110, Catania bei 107 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Lyon oder Catania?
In OpenStreetMap sind für Lyon 547 und für Catania 209 Sehenswürdigkeiten erfasst - Lyon liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Barcelona oder Lyon 30,2 gegen 27,7 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Lyon 22,6 gegen 27,7 °C im Juli Lyon ist wärmer
- Brügge oder Lyon 22,1 gegen 27,7 °C im Juli Lyon ist wärmer
- Dublin oder Lyon 17,8 gegen 27,7 °C im Juli Lyon ist wärmer
- Dubrovnik oder Lyon 27,4 gegen 27,7 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik