Madeira oder La Palma?
Flughäfen FNC · SPC · Portugal / Spanien
Welches Reiseziel passt besser?
La Palma führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: La Palma ist im Juli 1,1 °C wärmer.
Madeira erreicht im Juli 22 °C, La Palma 23,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Madeira 76, La Palma 84.
- Madeira 22 °C
- La Palma 23,1 °C
La Palma führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Madeira: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli La Palma
- Wärmeres Meer im Juli La Palma
- Trockener im Juli La Palma
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Madeira
- Mehr Strände (OSM) La Palma
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Madeira
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Madeira
Madeira vs. La Palma: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Madeira | La Palma |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) La Palma wärmer | 22 | 23,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) La Palma wärmer | 21,9 | 22,4 |
| Trockener im Juli (mm) La Palma trockener | 4 | 2 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 44 | 43 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Madeira günstiger | 76 | 84 |
| Mehr Strände (OSM) La Palma mehr | 32 | 53 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Madeira mehr | 835 | 359 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Madeira näher | 2.836 | 3.252 |
Klima im Jahresverlauf: Madeira und La Palma
| Monat | Madeira °C | La Palma °C |
|---|---|---|
| Januar | 17,8 | 19 |
| Februar | 17,2 | 18,6 |
| März | 17,2 | 18,8 |
| April | 17,7 | 19,4 |
| Mai | 18,7 | 20,5 |
| Juni | 20,6 | 22,1 |
| Juli | 22 | 23,1 |
| August | 23,1 | 24 |
| September | 23,2 | 24,3 |
| Oktober | 22,3 | 23,6 |
| November | 20,3 | 21,7 |
| Dezember | 18,8 | 20,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Madeira erfüllt nicht alle drei Kriterien: 2.836 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22 °C im Juli, 32 in OpenStreetMap kartierte Strände. La Palma erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.252 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,1 °C im Juli, 53 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Atlantik-Inseln liegt bei 23,3 °C - Madeira liegt 1,3 °C darunter, La Palma 0,2 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5 °C darunter bzw. 3,9 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Madeira und La Palma.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Madeira
- Cristiano Ronaldo International Airport (FNC)
- Transfer zum Zentrum Madeira
- 20 km
- Flugdistanz Frankfurt - Madeira
- 2.836 km
- Flughafen La Palma
- La Palma Airport (SPC)
- Transfer zum Zentrum La Palma
- 11 km
- Flugdistanz Frankfurt - La Palma
- 3.252 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Madeira und La Palma
Ist es in Madeira oder La Palma wärmer?
Im Juli ist La Palma wärmer: Madeira erreicht 22 °C, La Palma 23,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 17,8 °C (Madeira) und 19 °C (La Palma).
Wie weit ist der Flug nach Madeira und La Palma?
Ab Frankfurt sind es 2.836 km Luftlinie nach Madeira (FNC) und 3.252 km nach La Palma (SPC) - Madeira liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Madeira und La Palma?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Madeira vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für La Palma Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Madeira oder La Palma?
Im Juli ist das Meer bei La Palma wärmer: Madeira kommt auf 21,9 °C, La Palma auf 22,4 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Madeira oder La Palma?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Madeira günstiger: Madeira liegt bei 76, La Palma bei 84 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Madeira 23,6 gegen 22 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
- Gran Canaria oder Madeira 23,1 gegen 22 °C im Juli Gran Canaria ist wärmer
- Madeira oder Azoren 22 gegen 22,5 °C im Juli Azoren ist wärmer
- Madeira oder Malta 22 gegen 26,7 °C im Juli Malta ist wärmer
- Madeira oder Zypern 22 gegen 36,1 °C im Juli Zypern ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik