Mallorca oder Boa Vista?
Flughäfen PMI · BVC · Spanien / Kap Verde
Welches Reiseziel passt besser?
Mallorca führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Mallorca ist im Juli 4 °C wärmer.
Mallorca erreicht im Juli 28,8 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Mallorca 25,4 °C, Boa Vista 25,6 °C.
- Mallorca 28,8 °C
- Boa Vista 24,8 °C
Mallorca führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Boa Vista: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Mallorca
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Boa Vista
- Weniger Bewölkung im Juli Mallorca
- Mehr Strände (OSM) Mallorca
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mallorca
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Mallorca
Mallorca vs. Boa Vista: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mallorca | Boa Vista |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Mallorca wärmer | 28,8 | 24,8 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,4 | 25,6 |
| Trockener im Juli (mm) Boa Vista trockener | 11 | 9 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Mallorca sonniger | 31 | 67 |
| Mehr Strände (OSM) Mallorca mehr | 301 | 35 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mallorca mehr | 989 | 24 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Mallorca näher | 1.252 | 4.706 |
Klima im Jahresverlauf: Mallorca und Boa Vista
| Monat | Mallorca °C | Boa Vista °C |
|---|---|---|
| Januar | 14 | 22,8 |
| Februar | 13,7 | 21,8 |
| März | 15,5 | 21,8 |
| April | 17,8 | 22,1 |
| Mai | 21 | 22,5 |
| Juni | 25,6 | 23,2 |
| Juli | 28,8 | 24,8 |
| August | 29 | 26,3 |
| September | 26 | 27,1 |
| Oktober | 22,9 | 27 |
| November | 18,1 | 25,7 |
| Dezember | 15,2 | 24,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Mallorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.252 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,8 °C im Juli, 301 in OpenStreetMap kartierte Strände. Boa Vista erfüllt nicht alle drei Kriterien: 4.706 km Flugdistanz ab Frankfurt, 24,8 °C im Juli, 35 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Mallorca für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Balearen liegt bei 26,8 °C - Mallorca liegt 2 °C darüber, Boa Vista 2 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,8 °C darüber bzw. 2,2 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mallorca und Boa Vista.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mallorca
- Palma de Mallorca Airport (PMI)
- Transfer zum Zentrum Mallorca
- 22 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mallorca
- 1.252 km
- Flughafen Boa Vista
- Aristides Pereira International Airport (BVC)
- Transfer zum Zentrum Boa Vista
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Boa Vista
- 4.706 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mallorca und Boa Vista
Ist es in Mallorca oder Boa Vista wärmer?
Im Juli ist Mallorca wärmer: Mallorca erreicht 28,8 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14 °C (Mallorca) und 22,8 °C (Boa Vista).
Wie weit ist der Flug nach Mallorca und Boa Vista?
Ab Frankfurt sind es 1.252 km Luftlinie nach Mallorca (PMI) und 4.706 km nach Boa Vista (BVC) - Mallorca liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mallorca und Boa Vista?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mallorca vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Boa Vista Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Mallorca oder Boa Vista?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Mallorca 25,4 °C, Boa Vista 25,6 °C.
Wo gibt es mehr zu sehen: Mallorca oder Boa Vista?
In OpenStreetMap sind für Mallorca 989 und für Boa Vista 24 Sehenswürdigkeiten erfasst - Mallorca liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Mallorca 23,6 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Gran Canaria oder Mallorca 23,1 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Korfu oder Mallorca 29,1 gegen 28,8 °C im Juli gleichauf
- Kreta oder Mallorca 27,9 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Mallorca oder Ibiza 28,8 gegen 27,1 °C im Juli Mallorca ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik