Mallorca oder Madeira?
Flughäfen PMI · FNC · Spanien / Portugal
Welches Reiseziel passt besser?
Mallorca führt in 6 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Mallorca ist im Juli 6,8 °C wärmer.
Mallorca erreicht im Juli 28,8 °C, Madeira 22 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Mallorca 84, Madeira 76.
- Mallorca 28,8 °C
- Madeira 22 °C
Mallorca führt in 6 von 8 verglichenen Kategorien (Madeira: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Mallorca
- Wärmeres Meer im Juli Mallorca
- Trockener im Juli Madeira
- Weniger Bewölkung im Juli Mallorca
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Madeira
- Mehr Strände (OSM) Mallorca
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mallorca
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Mallorca
Mallorca vs. Madeira: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mallorca | Madeira |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Mallorca wärmer | 28,8 | 22 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Mallorca wärmer | 25,4 | 21,9 |
| Trockener im Juli (mm) Madeira trockener | 11 | 4 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Mallorca sonniger | 31 | 44 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Madeira günstiger | 84 | 76 |
| Mehr Strände (OSM) Mallorca mehr | 301 | 32 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mallorca mehr | 989 | 835 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Mallorca näher | 1.252 | 2.836 |
Klima im Jahresverlauf: Mallorca und Madeira
| Monat | Mallorca °C | Madeira °C |
|---|---|---|
| Januar | 14 | 17,8 |
| Februar | 13,7 | 17,2 |
| März | 15,5 | 17,2 |
| April | 17,8 | 17,7 |
| Mai | 21 | 18,7 |
| Juni | 25,6 | 20,6 |
| Juli | 28,8 | 22 |
| August | 29 | 23,1 |
| September | 26 | 23,2 |
| Oktober | 22,9 | 22,3 |
| November | 18,1 | 20,3 |
| Dezember | 15,2 | 18,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Mallorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.252 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,8 °C im Juli, 301 in OpenStreetMap kartierte Strände. Madeira erfüllt nicht alle drei Kriterien: 2.836 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22 °C im Juli, 32 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Mallorca für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Balearen liegt bei 26,8 °C - Mallorca liegt 2 °C darüber, Madeira 4,8 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,8 °C darüber bzw. 5 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mallorca und Madeira.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mallorca
- Palma de Mallorca Airport (PMI)
- Transfer zum Zentrum Mallorca
- 22 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mallorca
- 1.252 km
- Flughafen Madeira
- Cristiano Ronaldo International Airport (FNC)
- Transfer zum Zentrum Madeira
- 20 km
- Flugdistanz Frankfurt - Madeira
- 2.836 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mallorca und Madeira
Ist es in Mallorca oder Madeira wärmer?
Im Juli ist Mallorca wärmer: Mallorca erreicht 28,8 °C, Madeira 22 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14 °C (Mallorca) und 17,8 °C (Madeira).
Wie weit ist der Flug nach Mallorca und Madeira?
Ab Frankfurt sind es 1.252 km Luftlinie nach Mallorca (PMI) und 2.836 km nach Madeira (FNC) - Mallorca liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mallorca und Madeira?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mallorca vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Madeira Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Mallorca oder Madeira?
Im Juli ist das Meer bei Mallorca wärmer: Mallorca kommt auf 25,4 °C, Madeira auf 21,9 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Mallorca oder Madeira?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Madeira günstiger: Mallorca liegt bei 84, Madeira bei 76 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Mallorca 23,6 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Gran Canaria oder Mallorca 23,1 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Korfu oder Mallorca 29,1 gegen 28,8 °C im Juli gleichauf
- Kreta oder Mallorca 27,9 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Mallorca oder Ibiza 28,8 gegen 27,1 °C im Juli Mallorca ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik