Mallorca oder Malta?
Flughäfen PMI · MLA · Spanien / Malta
Welches Reiseziel passt besser?
Mallorca führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Mallorca ist im Juli 2,1 °C wärmer.
Mallorca erreicht im Juli 28,8 °C, Malta 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Mallorca 84, Malta 89.
- Mallorca 28,8 °C
- Malta 26,7 °C
Mallorca führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Malta: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Mallorca
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Malta
- Weniger Bewölkung im Juli Malta
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Mallorca
- Mehr Strände (OSM) Mallorca
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mallorca
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Mallorca
Mallorca vs. Malta: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mallorca | Malta |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Mallorca wärmer | 28,8 | 26,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,4 | 25,3 |
| Trockener im Juli (mm) Malta trockener | 11 | 4 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Malta sonniger | 31 | 14 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Mallorca günstiger | 84 | 89 |
| Mehr Strände (OSM) Mallorca mehr | 301 | 42 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mallorca mehr | 989 | 427 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Mallorca näher | 1.252 | 1.648 |
Klima im Jahresverlauf: Mallorca und Malta
| Monat | Mallorca °C | Malta °C |
|---|---|---|
| Januar | 14 | 15,3 |
| Februar | 13,7 | 14,7 |
| März | 15,5 | 15,4 |
| April | 17,8 | 16,9 |
| Mai | 21 | 19,6 |
| Juni | 25,6 | 23,6 |
| Juli | 28,8 | 26,7 |
| August | 29 | 27,5 |
| September | 26 | 25,8 |
| Oktober | 22,9 | 23,4 |
| November | 18,1 | 20,4 |
| Dezember | 15,2 | 17,1 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Mallorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.252 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,8 °C im Juli, 301 in OpenStreetMap kartierte Strände. Malta erfüllt alle drei Kriterien: 1.648 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,7 °C im Juli, 42 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Balearen liegt bei 26,8 °C - Mallorca liegt 2 °C darüber, Malta 0,1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,8 °C darüber bzw. 0,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mallorca und Malta.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mallorca
- Palma de Mallorca Airport (PMI)
- Transfer zum Zentrum Mallorca
- 22 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mallorca
- 1.252 km
- Flughafen Malta
- Malta International Airport (MLA)
- Transfer zum Zentrum Malta
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malta
- 1.648 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mallorca und Malta
Ist es in Mallorca oder Malta wärmer?
Im Juli ist Mallorca wärmer: Mallorca erreicht 28,8 °C, Malta 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14 °C (Mallorca) und 15,3 °C (Malta).
Wie weit ist der Flug nach Mallorca und Malta?
Ab Frankfurt sind es 1.252 km Luftlinie nach Mallorca (PMI) und 1.648 km nach Malta (MLA) - Mallorca liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mallorca und Malta?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mallorca vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Malta Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Mallorca oder Malta?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Mallorca 25,4 °C, Malta 25,3 °C.
Was ist günstiger: Mallorca oder Malta?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Mallorca günstiger: Mallorca liegt bei 84, Malta bei 89 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Mallorca 23,6 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Gran Canaria oder Mallorca 23,1 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Korfu oder Mallorca 29,1 gegen 28,8 °C im Juli gleichauf
- Kreta oder Mallorca 27,9 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Mallorca oder Ibiza 28,8 gegen 27,1 °C im Juli Mallorca ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik