Mallorca oder Sardinien?
Flughäfen PMI · CAG · Spanien / Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Sardinien führt in 6 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sardinien ist im Juli 3,7 °C wärmer.
Mallorca erreicht im Juli 28,8 °C, Sardinien 32,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Mallorca 84, Sardinien 107.
- Mallorca 28,8 °C
- Sardinien 32,5 °C
Sardinien führt in 6 von 8 verglichenen Kategorien (Mallorca: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sardinien
- Wärmeres Meer im Juli Mallorca
- Trockener im Juli Sardinien
- Weniger Bewölkung im Juli Sardinien
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Mallorca
- Mehr Strände (OSM) Sardinien
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sardinien
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Sardinien
Mallorca vs. Sardinien: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mallorca | Sardinien |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sardinien wärmer | 28,8 | 32,5 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Mallorca wärmer | 25,4 | 24,7 |
| Trockener im Juli (mm) Sardinien trockener | 11 | 4 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Sardinien sonniger | 31 | 20 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Mallorca günstiger | 84 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Sardinien mehr | 301 | 1.002 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sardinien mehr | 989 | 2.292 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Sardinien näher | 1.252 | 1.199 |
Klima im Jahresverlauf: Mallorca und Sardinien
| Monat | Mallorca °C | Sardinien °C |
|---|---|---|
| Januar | 14 | 12,7 |
| Februar | 13,7 | 13,2 |
| März | 15,5 | 16,4 |
| April | 17,8 | 20 |
| Mai | 21 | 24,1 |
| Juni | 25,6 | 29,5 |
| Juli | 28,8 | 32,5 |
| August | 29 | 32,5 |
| September | 26 | 27,6 |
| Oktober | 22,9 | 23,8 |
| November | 18,1 | 17,8 |
| Dezember | 15,2 | 13,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Mallorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.252 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,8 °C im Juli, 301 in OpenStreetMap kartierte Strände. Sardinien erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.199 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,5 °C im Juli, 1.002 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Mallorca für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Balearen liegt bei 26,8 °C - Mallorca liegt 2 °C darüber, Sardinien 5,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,8 °C darüber bzw. 5,5 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mallorca und Sardinien.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mallorca
- Palma de Mallorca Airport (PMI)
- Transfer zum Zentrum Mallorca
- 22 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mallorca
- 1.252 km
- Flughafen Sardinien
- Cagliari Elmas Airport (CAG)
- Transfer zum Zentrum Sardinien
- 83 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sardinien
- 1.199 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mallorca und Sardinien
Ist es in Mallorca oder Sardinien wärmer?
Im Juli ist Sardinien wärmer: Mallorca erreicht 28,8 °C, Sardinien 32,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 14 °C (Mallorca) und 12,7 °C (Sardinien).
Wie weit ist der Flug nach Mallorca und Sardinien?
Ab Frankfurt sind es 1.252 km Luftlinie nach Mallorca (PMI) und 1.199 km nach Sardinien (CAG) - Sardinien liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mallorca und Sardinien?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mallorca vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Sardinien Juni, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Mallorca oder Sardinien?
Im Juli ist das Meer bei Mallorca wärmer: Mallorca kommt auf 25,4 °C, Sardinien auf 24,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Mallorca oder Sardinien?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Mallorca günstiger: Mallorca liegt bei 84, Sardinien bei 107 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Mallorca 23,6 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Gran Canaria oder Mallorca 23,1 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Korfu oder Mallorca 29,1 gegen 28,8 °C im Juli gleichauf
- Kreta oder Mallorca 27,9 gegen 28,8 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Mallorca oder Ibiza 28,8 gegen 27,1 °C im Juli Mallorca ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik