Menorca oder Korsika?
Flughäfen MAH · AJA · Spanien / Frankreich
Welches Reiseziel passt besser?
Korsika führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Korsika ist im Juli 2,8 °C wärmer.
Menorca erreicht im Juli 25,7 °C, Korsika 28,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Menorca 84, Korsika 110.
- Menorca 25,7 °C
- Korsika 28,5 °C
Korsika führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Menorca: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Korsika
- Wärmeres Meer im Juli Menorca
- Trockener im Juli Korsika
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Menorca
- Mehr Strände (OSM) Korsika
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Korsika
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Korsika
Menorca vs. Korsika: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Menorca | Korsika |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Korsika wärmer | 25,7 | 28,5 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Menorca wärmer | 25 | 23,6 |
| Trockener im Juli (mm) Korsika trockener | 17 | 9 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 22 | 22 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Menorca günstiger | 84 | 110 |
| Mehr Strände (OSM) Korsika mehr | 142 | 591 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Korsika mehr | 191 | 688 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Korsika näher | 1.181 | 902 |
Klima im Jahresverlauf: Menorca und Korsika
| Monat | Menorca °C | Korsika °C |
|---|---|---|
| Januar | 13,8 | 9,5 |
| Februar | 13,2 | 9,7 |
| März | 14,3 | 12,2 |
| April | 16 | 15,4 |
| Mai | 18,7 | 19,5 |
| Juni | 22,7 | 24,8 |
| Juli | 25,7 | 28,5 |
| August | 26,3 | 28,6 |
| September | 24,4 | 23,4 |
| Oktober | 21,9 | 19,3 |
| November | 18 | 14,1 |
| Dezember | 15,2 | 10,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Menorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.181 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,7 °C im Juli, 142 in OpenStreetMap kartierte Strände. Korsika erfüllt alle drei Kriterien: 902 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,5 °C im Juli, 591 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Balearen liegt bei 26,8 °C - Menorca liegt 1,1 °C darunter, Korsika 1,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darunter bzw. 1,5 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Menorca und Korsika.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Menorca
- Menorca Airport (MAH)
- Transfer zum Zentrum Menorca
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Menorca
- 1.181 km
- Flughafen Korsika
- Ajaccio Napoléon Bonaparte airport (AJA)
- Transfer zum Zentrum Korsika
- 34 km
- Flugdistanz Frankfurt - Korsika
- 902 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Menorca und Korsika
Ist es in Menorca oder Korsika wärmer?
Im Juli ist Korsika wärmer: Menorca erreicht 25,7 °C, Korsika 28,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13,8 °C (Menorca) und 9,5 °C (Korsika).
Wie weit ist der Flug nach Menorca und Korsika?
Ab Frankfurt sind es 1.181 km Luftlinie nach Menorca (MAH) und 902 km nach Korsika (AJA) - Korsika liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Menorca und Korsika?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Menorca vor allem Juni, Juli, August, September und für Korsika Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Menorca oder Korsika?
Im Juli ist das Meer bei Menorca wärmer: Menorca kommt auf 25 °C, Korsika auf 23,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Menorca oder Korsika?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Menorca günstiger: Menorca liegt bei 84, Korsika bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Ibiza oder Menorca 27,1 gegen 25,7 °C im Juli Ibiza ist wärmer
- Mallorca oder Menorca 28,8 gegen 25,7 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Menorca oder Formentera 25,7 gegen 25,5 °C im Juli gleichauf
- Sardinien oder Menorca 32,5 gegen 25,7 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Fuerteventura oder Menorca 23,6 gegen 25,7 °C im Juli Menorca ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik