Menorca oder Malta?
Flughäfen MAH · MLA · Spanien / Malta
Welches Reiseziel passt besser?
Malta führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Malta ist im Juli 1 °C wärmer.
Menorca erreicht im Juli 25,7 °C, Malta 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Menorca 84, Malta 89.
- Menorca 25,7 °C
- Malta 26,7 °C
Malta führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Menorca: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Malta
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Malta
- Weniger Bewölkung im Juli Malta
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Menorca
- Mehr Strände (OSM) Menorca
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Malta
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Menorca
Menorca vs. Malta: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Menorca | Malta |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Malta wärmer | 25,7 | 26,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25 | 25,3 |
| Trockener im Juli (mm) Malta trockener | 17 | 4 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Malta sonniger | 22 | 14 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Menorca günstiger | 84 | 89 |
| Mehr Strände (OSM) Menorca mehr | 142 | 42 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Malta mehr | 191 | 427 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Menorca näher | 1.181 | 1.648 |
Klima im Jahresverlauf: Menorca und Malta
| Monat | Menorca °C | Malta °C |
|---|---|---|
| Januar | 13,8 | 15,3 |
| Februar | 13,2 | 14,7 |
| März | 14,3 | 15,4 |
| April | 16 | 16,9 |
| Mai | 18,7 | 19,6 |
| Juni | 22,7 | 23,6 |
| Juli | 25,7 | 26,7 |
| August | 26,3 | 27,5 |
| September | 24,4 | 25,8 |
| Oktober | 21,9 | 23,4 |
| November | 18 | 20,4 |
| Dezember | 15,2 | 17,1 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Menorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.181 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,7 °C im Juli, 142 in OpenStreetMap kartierte Strände. Malta erfüllt alle drei Kriterien: 1.648 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,7 °C im Juli, 42 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Balearen liegt bei 26,8 °C - Menorca liegt 1,1 °C darunter, Malta 0,1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darunter bzw. 0,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Menorca und Malta.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Menorca
- Menorca Airport (MAH)
- Transfer zum Zentrum Menorca
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Menorca
- 1.181 km
- Flughafen Malta
- Malta International Airport (MLA)
- Transfer zum Zentrum Malta
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malta
- 1.648 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Menorca und Malta
Ist es in Menorca oder Malta wärmer?
Im Juli ist Malta wärmer: Menorca erreicht 25,7 °C, Malta 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13,8 °C (Menorca) und 15,3 °C (Malta).
Wie weit ist der Flug nach Menorca und Malta?
Ab Frankfurt sind es 1.181 km Luftlinie nach Menorca (MAH) und 1.648 km nach Malta (MLA) - Menorca liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Menorca und Malta?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Menorca vor allem Juni, Juli, August, September und für Malta Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Menorca oder Malta?
Im Juli ist das Meer bei Malta wärmer: Menorca kommt auf 25 °C, Malta auf 25,3 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Menorca oder Malta?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Menorca günstiger: Menorca liegt bei 84, Malta bei 89 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Ibiza oder Menorca 27,1 gegen 25,7 °C im Juli Ibiza ist wärmer
- Mallorca oder Menorca 28,8 gegen 25,7 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Menorca oder Formentera 25,7 gegen 25,5 °C im Juli gleichauf
- Sardinien oder Menorca 32,5 gegen 25,7 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Fuerteventura oder Menorca 23,6 gegen 25,7 °C im Juli Menorca ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik