Mexiko oder Kambodscha?
Flughäfen AGU · KTI · Mexiko / Kambodscha
Welches Reiseziel passt besser?
Mexiko führt in 2 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Kambodscha ist im Juli 4,4 °C wärmer.
Mexiko erreicht im Juli 26,8 °C, Kambodscha 31,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Mexiko 26,8 °C
- Kambodscha 31,2 °C
Mexiko führt in 2 von 4 verglichenen Kategorien (Kambodscha: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Kambodscha
- Trockener im Juli Mexiko
- Weniger Bewölkung im Juli Mexiko
- Kürzerer Flug ab Frankfurt gleichauf
Mexiko vs. Kambodscha: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mexiko | Kambodscha |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Kambodscha wärmer | 26,8 | 31,2 |
| Trockener im Juli (mm) Mexiko trockener | 93 | 177 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Mexiko sonniger | 51 | 86 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) | 9.558 | 9.489 |
Klima im Jahresverlauf: Mexiko und Kambodscha
| Monat | Mexiko °C | Kambodscha °C |
|---|---|---|
| Januar | 19,9 | 35,2 |
| Februar | 22,5 | 37,2 |
| März | 25,2 | 37,8 |
| April | 28,6 | 36,9 |
| Mai | 29,8 | 34,4 |
| Juni | 28,6 | 32,3 |
| Juli | 26,8 | 31,2 |
| August | 27 | 30,9 |
| September | 25,2 | 30,5 |
| Oktober | 24,6 | 30,7 |
| November | 22,1 | 32,2 |
| Dezember | 20,5 | 33,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Mexiko liegt 0,7 °C darunter, Kambodscha 3,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,2 °C darunter bzw. 4,2 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mexiko und Kambodscha.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mexiko
- Aguascalientes International Airport (AGU)
- Transfer zum Zentrum Mexiko
- 148 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mexiko
- 9.558 km
- Flughafen Kambodscha
- Techo International Airport (KTI)
- Transfer zum Zentrum Kambodscha
- 127 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kambodscha
- 9.489 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mexiko und Kambodscha
Ist es in Mexiko oder Kambodscha wärmer?
Im Juli ist Kambodscha wärmer: Mexiko erreicht 26,8 °C, Kambodscha 31,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 19,9 °C (Mexiko) und 35,2 °C (Kambodscha).
Wie weit ist der Flug nach Mexiko und Kambodscha?
Ab Frankfurt sind es 9.558 km Luftlinie nach Mexiko (AGU) und 9.489 km nach Kambodscha (KTI) - Kambodscha liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mexiko und Kambodscha?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mexiko vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, August, Oktober, November, Dezember und für Kambodscha die Sommermonate.
Wo regnet es im Juli weniger: Mexiko oder Kambodscha?
Im Juli fallen in Mexiko durchschnittlich 93 mm Niederschlag, in Kambodscha 177 mm - trockener ist Mexiko.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Mexiko oder Kambodscha?
Mexiko hat im Juli weniger Wolken: Mexiko liegt bei 51 % mittlerer Bewölkung, Kambodscha bei 86 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Mexiko oder Costa Rica 26,8 gegen 23,6 °C im Juli Mexiko ist wärmer
- Mexiko oder Dominikanische Republik 26,8 gegen 33,3 °C im Juli Dominikanische Republik ist wärmer
- Mexiko oder Jamaika 26,8 gegen 30,5 °C im Juli Jamaika ist wärmer
- Mexiko oder Kolumbien 26,8 gegen 27,6 °C im Juli Kolumbien ist wärmer
- Mexiko oder Kuba 26,8 gegen 32,7 °C im Juli Kuba ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik