Mexiko oder Tansania?
Flughäfen AGU · JRO · Mexiko / Tansania
Welches Reiseziel passt besser?
Tansania führt in 4 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Tansania ist im Juli 1,4 °C wärmer.
Mexiko erreicht im Juli 26,8 °C, Tansania 28,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Mexiko 26,8 °C
- Tansania 28,2 °C
Tansania führt in 4 von 4 verglichenen Kategorien (Mexiko: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Tansania
- Trockener im Juli Tansania
- Weniger Bewölkung im Juli Tansania
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Tansania
Mexiko vs. Tansania: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mexiko | Tansania |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Tansania wärmer | 26,8 | 28,2 |
| Trockener im Juli (mm) Tansania trockener | 93 | 1 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Tansania sonniger | 51 | 21 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Tansania näher | 9.558 | 6.541 |
Klima im Jahresverlauf: Mexiko und Tansania
| Monat | Mexiko °C | Tansania °C |
|---|---|---|
| Januar | 19,9 | 28,1 |
| Februar | 22,5 | 28,4 |
| März | 25,2 | 28,1 |
| April | 28,6 | 28,4 |
| Mai | 29,8 | 29,1 |
| Juni | 28,6 | 28,4 |
| Juli | 26,8 | 28,2 |
| August | 27 | 29,7 |
| September | 25,2 | 31,9 |
| Oktober | 24,6 | 33,3 |
| November | 22,1 | 32,8 |
| Dezember | 20,5 | 30 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Mexiko liegt 0,7 °C darunter, Tansania 0,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,2 °C darunter bzw. 1,2 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mexiko und Tansania.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mexiko
- Aguascalientes International Airport (AGU)
- Transfer zum Zentrum Mexiko
- 148 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mexiko
- 9.558 km
- Flughafen Tansania
- Kilimanjaro International Airport (JRO)
- Transfer zum Zentrum Tansania
- 404 km
- Flugdistanz Frankfurt - Tansania
- 6.541 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mexiko und Tansania
Ist es in Mexiko oder Tansania wärmer?
Im Juli ist Tansania wärmer: Mexiko erreicht 26,8 °C, Tansania 28,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 19,9 °C (Mexiko) und 28,1 °C (Tansania).
Wie weit ist der Flug nach Mexiko und Tansania?
Ab Frankfurt sind es 9.558 km Luftlinie nach Mexiko (AGU) und 6.541 km nach Tansania (JRO) - Tansania liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mexiko und Tansania?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mexiko vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, August, Oktober, November, Dezember und für Tansania Mai, Juni, Juli, August, September.
Wo regnet es im Juli weniger: Mexiko oder Tansania?
Im Juli fallen in Mexiko durchschnittlich 93 mm Niederschlag, in Tansania 1 mm - trockener ist Tansania.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Mexiko oder Tansania?
Tansania hat im Juli weniger Wolken: Mexiko liegt bei 51 % mittlerer Bewölkung, Tansania bei 21 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Mexiko oder Costa Rica 26,8 gegen 23,6 °C im Juli Mexiko ist wärmer
- Mexiko oder Dominikanische Republik 26,8 gegen 33,3 °C im Juli Dominikanische Republik ist wärmer
- Mexiko oder Jamaika 26,8 gegen 30,5 °C im Juli Jamaika ist wärmer
- Mexiko oder Kolumbien 26,8 gegen 27,6 °C im Juli Kolumbien ist wärmer
- Mexiko oder Kuba 26,8 gegen 32,7 °C im Juli Kuba ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik