Neapel oder Genf?
Flughäfen NAP · GVA · Italien / Schweiz
Welches Reiseziel passt besser?
Neapel führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Neapel ist im Juli 8 °C wärmer.
Neapel erreicht im Juli 31,4 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Neapel 107, Genf 171.
- Neapel 31,4 °C
- Genf 23,4 °C
Neapel führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Genf: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Neapel
- Trockener im Juli Neapel
- Weniger Bewölkung im Juli Neapel
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Neapel
- Mehr Strände (OSM) Neapel
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Genf
Neapel vs. Genf: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Neapel | Genf |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Neapel wärmer | 31,4 | 23,4 |
| Trockener im Juli (mm) Neapel trockener | 25 | 93 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Neapel sonniger | 19 | 59 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Neapel günstiger | 107 | 171 |
| Mehr Strände (OSM) Neapel mehr | 26 | 15 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Genf mehr | 348 | 492 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Genf näher | 1.110 | 460 |
Klima im Jahresverlauf: Neapel und Genf
| Monat | Neapel °C | Genf °C |
|---|---|---|
| Januar | 10,9 | 2,8 |
| Februar | 11,5 | 3,9 |
| März | 14,3 | 8,4 |
| April | 17,9 | 12,9 |
| Mai | 22,3 | 16,5 |
| Juni | 27,8 | 20,9 |
| Juli | 31,4 | 23,4 |
| August | 31,6 | 23,3 |
| September | 26,4 | 19,5 |
| Oktober | 22 | 15,4 |
| November | 16,6 | 8,6 |
| Dezember | 12,2 | 3,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Neapel erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.110 km Flugdistanz ab Frankfurt, 31,4 °C im Juli, 26 in OpenStreetMap kartierte Strände. Genf erfüllt nicht alle drei Kriterien: 460 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,4 °C im Juli, 15 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Neapel liegt 5,5 °C darüber, Genf 2,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,4 °C darüber bzw. 3,6 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Neapel und Genf.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Neapel
- Naples International Airport (NAP)
- Transfer zum Zentrum Neapel
- 7 km
- Flugdistanz Frankfurt - Neapel
- 1.110 km
- Flughafen Genf
- Geneva International Airport (GVA)
- Transfer zum Zentrum Genf
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Genf
- 460 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Neapel und Genf
Ist es in Neapel oder Genf wärmer?
Im Juli ist Neapel wärmer: Neapel erreicht 31,4 °C, Genf 23,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 10,9 °C (Neapel) und 2,8 °C (Genf).
Wie weit ist der Flug nach Neapel und Genf?
Ab Frankfurt sind es 1.110 km Luftlinie nach Neapel (NAP) und 460 km nach Genf (GVA) - Genf liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Neapel und Genf?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Neapel vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Genf September.
Was ist günstiger: Neapel oder Genf?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Neapel günstiger: Neapel liegt bei 107, Genf bei 171 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Neapel oder Genf?
In OpenStreetMap sind für Neapel 348 und für Genf 492 Sehenswürdigkeiten erfasst - Genf liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Florenz oder Neapel 29,5 gegen 31,4 °C im Juli Neapel ist wärmer
- Neapel oder Palermo 31,4 gegen 30,9 °C im Juli Neapel ist wärmer
- Rom oder Neapel 32,1 gegen 31,4 °C im Juli Rom ist wärmer
- Barcelona oder Neapel 30,2 gegen 31,4 °C im Juli Neapel ist wärmer
- Lissabon oder Neapel 22,5 gegen 31,4 °C im Juli Neapel ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik