Neapel oder Marseille?
Flughäfen NAP · MRS · Italien / Frankreich
Welches Reiseziel passt besser?
Marseille führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Neapel hat das günstigere Preisniveau (107 vs. 110, EU = 100).
Neapel erreicht im Juli 31,4 °C, Marseille 31,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Neapel 107, Marseille 110.
- Neapel 31,4 °C
- Marseille 31,3 °C
Marseille führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Neapel: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli Neapel
- Trockener im Juli Marseille
- Weniger Bewölkung im Juli Neapel
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Neapel
- Mehr Strände (OSM) Marseille
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Marseille
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Marseille
Neapel vs. Marseille: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Neapel | Marseille |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 31,4 | 31,3 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Neapel wärmer | 25 | 21,5 |
| Trockener im Juli (mm) Marseille trockener | 25 | 13 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Neapel sonniger | 19 | 28 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Neapel günstiger | 107 | 110 |
| Mehr Strände (OSM) Marseille mehr | 26 | 76 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Marseille mehr | 348 | 450 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Marseille näher | 1.110 | 777 |
Klima im Jahresverlauf: Neapel und Marseille
| Monat | Neapel °C | Marseille °C |
|---|---|---|
| Januar | 10,9 | 9,9 |
| Februar | 11,5 | 10,9 |
| März | 14,3 | 14,4 |
| April | 17,9 | 18 |
| Mai | 22,3 | 22,3 |
| Juni | 27,8 | 28,1 |
| Juli | 31,4 | 31,3 |
| August | 31,6 | 30,7 |
| September | 26,4 | 25,8 |
| Oktober | 22 | 20,7 |
| November | 16,6 | 14,6 |
| Dezember | 12,2 | 10,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Neapel erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.110 km Flugdistanz ab Frankfurt, 31,4 °C im Juli, 26 in OpenStreetMap kartierte Strände. Marseille erfüllt nicht alle drei Kriterien: 777 km Flugdistanz ab Frankfurt, 31,3 °C im Juli, 76 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Neapel liegt 5,5 °C darüber, Marseille 5,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 4,4 °C darüber bzw. 4,3 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Neapel und Marseille.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Neapel
- Naples International Airport (NAP)
- Transfer zum Zentrum Neapel
- 7 km
- Flugdistanz Frankfurt - Neapel
- 1.110 km
- Flughafen Marseille
- Marseille Provence Airport (MRS)
- Transfer zum Zentrum Marseille
- 21 km
- Flugdistanz Frankfurt - Marseille
- 777 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Neapel und Marseille
Ist es in Neapel oder Marseille wärmer?
Im Juli ist Neapel wärmer: Neapel erreicht 31,4 °C, Marseille 31,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 10,9 °C (Neapel) und 9,9 °C (Marseille).
Wie weit ist der Flug nach Neapel und Marseille?
Ab Frankfurt sind es 1.110 km Luftlinie nach Neapel (NAP) und 777 km nach Marseille (MRS) - Marseille liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Neapel und Marseille?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Neapel vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Marseille Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Neapel oder Marseille?
Im Juli ist das Meer bei Neapel wärmer: Neapel kommt auf 25 °C, Marseille auf 21,5 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Neapel oder Marseille?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Neapel günstiger: Neapel liegt bei 107, Marseille bei 110 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Florenz oder Neapel 29,5 gegen 31,4 °C im Juli Neapel ist wärmer
- Neapel oder Palermo 31,4 gegen 30,9 °C im Juli Neapel ist wärmer
- Rom oder Neapel 32,1 gegen 31,4 °C im Juli Rom ist wärmer
- Barcelona oder Neapel 30,2 gegen 31,4 °C im Juli Neapel ist wärmer
- Lissabon oder Neapel 22,5 gegen 31,4 °C im Juli Neapel ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik