Nizza oder Antwerpen?
Flughäfen NCE · ANR · Frankreich / Belgien
Welches Reiseziel passt besser?
Nizza führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Nizza ist im Juli 1,8 °C wärmer.
Nizza erreicht im Juli 25,1 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Nizza 110, Antwerpen 124.
- Nizza 25,1 °C
- Antwerpen 23,3 °C
Nizza führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Antwerpen: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Nizza
- Trockener im Juli Nizza
- Weniger Bewölkung im Juli Nizza
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Nizza
- Mehr Strände (OSM) Nizza
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Antwerpen
Nizza vs. Antwerpen: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Nizza | Antwerpen |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Nizza wärmer | 25,1 | 23,3 |
| Trockener im Juli (mm) Nizza trockener | 17 | 75 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Nizza sonniger | 28 | 64 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Nizza günstiger | 110 | 124 |
| Mehr Strände (OSM) Nizza mehr | 27 | 1 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Antwerpen mehr | 160 | 711 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Antwerpen näher | 716 | 317 |
Klima im Jahresverlauf: Nizza und Antwerpen
| Monat | Nizza °C | Antwerpen °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,8 | 5,4 |
| Februar | 11,6 | 6,9 |
| März | 13,4 | 10,6 |
| April | 15,4 | 14,9 |
| Mai | 18,5 | 18,3 |
| Juni | 22,4 | 21,4 |
| Juli | 25,1 | 23,3 |
| August | 25,4 | 23 |
| September | 22,6 | 20,1 |
| Oktober | 19,3 | 15,6 |
| November | 15,7 | 10,1 |
| Dezember | 13 | 6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Nizza erfüllt alle drei Kriterien: 716 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,1 °C im Juli, 27 in OpenStreetMap kartierte Strände. Antwerpen erfüllt nicht alle drei Kriterien: 317 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,3 °C im Juli, 1 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Nizza für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Nizza liegt 0,8 °C darunter, Antwerpen 2,6 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,9 °C darunter bzw. 3,7 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Nizza und Antwerpen.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Nizza
- Nice-Côte d'Azur Airport (NCE)
- Transfer zum Zentrum Nizza
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Nizza
- 716 km
- Flughafen Antwerpen
- Antwerp International Airport (Deurne) (ANR)
- Transfer zum Zentrum Antwerpen
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Antwerpen
- 317 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Nizza und Antwerpen
Ist es in Nizza oder Antwerpen wärmer?
Im Juli ist Nizza wärmer: Nizza erreicht 25,1 °C, Antwerpen 23,3 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,8 °C (Nizza) und 5,4 °C (Antwerpen).
Wie weit ist der Flug nach Nizza und Antwerpen?
Ab Frankfurt sind es 716 km Luftlinie nach Nizza (NCE) und 317 km nach Antwerpen (ANR) - Antwerpen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Nizza und Antwerpen?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Nizza vor allem Juni, Juli, August, September und für Antwerpen Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Nizza oder Antwerpen?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Nizza günstiger: Nizza liegt bei 110, Antwerpen bei 124 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Nizza oder Antwerpen?
In OpenStreetMap sind für Nizza 160 und für Antwerpen 711 Sehenswürdigkeiten erfasst - Antwerpen liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Nizza oder Marseille 25,1 gegen 31,3 °C im Juli Marseille ist wärmer
- Barcelona oder Nizza 30,2 gegen 25,1 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Lissabon oder Nizza 22,5 gegen 25,1 °C im Juli Nizza ist wärmer
- Malaga oder Nizza 26,5 gegen 25,1 °C im Juli Malaga ist wärmer
- Neapel oder Nizza 31,4 gegen 25,1 °C im Juli Neapel ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik