Nizza oder Nürnberg?
Flughäfen NCE · NUE · Frankreich / Deutschland
Welches Reiseziel passt besser?
Nizza führt in 3 von 7 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (25,1 vs. 25 °C).
Nizza erreicht im Juli 25,1 °C, Nürnberg 25 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Nizza 110, Nürnberg 112.
- Nizza 25,1 °C
- Nürnberg 25 °C
Nizza führt in 3 von 7 verglichenen Kategorien (Nürnberg: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Nizza
- Weniger Bewölkung im Juli Nizza
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Nizza
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Nürnberg
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Nürnberg
Nizza vs. Nürnberg: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Nizza | Nürnberg |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 25,1 | 25 |
| Trockener im Juli (mm) Nizza trockener | 17 | 77 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Nizza sonniger | 28 | 65 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 110 | 112 |
| Mehr Strände (OSM) Nizza mehr | 27 | 5 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Nürnberg mehr | 160 | 504 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Nürnberg näher | 716 | 190 |
Klima im Jahresverlauf: Nizza und Nürnberg
| Monat | Nizza °C | Nürnberg °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,8 | 1,5 |
| Februar | 11,6 | 3,5 |
| März | 13,4 | 8,5 |
| April | 15,4 | 14,2 |
| Mai | 18,5 | 18,2 |
| Juni | 22,4 | 22,4 |
| Juli | 25,1 | 25 |
| August | 25,4 | 24,8 |
| September | 22,6 | 20,1 |
| Oktober | 19,3 | 14,2 |
| November | 15,7 | 7,2 |
| Dezember | 13 | 2,5 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Nizza erfüllt alle drei Kriterien: 716 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,1 °C im Juli, 27 in OpenStreetMap kartierte Strände. Nürnberg erfüllt nicht alle drei Kriterien: 190 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25 °C im Juli, 5 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Nizza für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Europa liegt bei 25,9 °C - Nizza liegt 0,8 °C darunter, Nürnberg 0,9 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,9 °C darunter bzw. 2 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Nizza und Nürnberg.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Nizza
- Nice-Côte d'Azur Airport (NCE)
- Transfer zum Zentrum Nizza
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Nizza
- 716 km
- Flughafen Nürnberg
- Nuremberg Airport (NUE)
- Transfer zum Zentrum Nürnberg
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Nürnberg
- 190 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Nizza und Nürnberg
Ist es in Nizza oder Nürnberg wärmer?
Im Juli ist Nizza wärmer: Nizza erreicht 25,1 °C, Nürnberg 25 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,8 °C (Nizza) und 1,5 °C (Nürnberg).
Wie weit ist der Flug nach Nizza und Nürnberg?
Ab Frankfurt sind es 716 km Luftlinie nach Nizza (NCE) und 190 km nach Nürnberg (NUE) - Nürnberg liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Nizza und Nürnberg?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Nizza vor allem Juni, Juli, August, September und für Nürnberg Mai, Juni, Juli, August, September.
Was ist günstiger: Nizza oder Nürnberg?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Nizza günstiger: Nizza liegt bei 110, Nürnberg bei 112 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Nizza oder Nürnberg?
In OpenStreetMap sind für Nizza 160 und für Nürnberg 504 Sehenswürdigkeiten erfasst - Nürnberg liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Nizza oder Marseille 25,1 gegen 31,3 °C im Juli Marseille ist wärmer
- Barcelona oder Nizza 30,2 gegen 25,1 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Lissabon oder Nizza 22,5 gegen 25,1 °C im Juli Nizza ist wärmer
- Malaga oder Nizza 26,5 gegen 25,1 °C im Juli Malaga ist wärmer
- Neapel oder Nizza 31,4 gegen 25,1 °C im Juli Neapel ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik