Nürnberg oder Catania?
Flughäfen NUE · CTA · Deutschland / Italien
Welches Reiseziel passt besser?
Catania führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Catania ist im Juli 9,1 °C wärmer.
Nürnberg erreicht im Juli 25 °C, Catania 34,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Nürnberg 112, Catania 107.
- Nürnberg 25 °C
- Catania 34,1 °C
Catania führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Nürnberg: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Catania
- Trockener im Juli Catania
- Weniger Bewölkung im Juli Catania
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania
- Mehr Strände (OSM) Catania
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Nürnberg
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Nürnberg
Nürnberg vs. Catania: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Nürnberg | Catania |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Catania wärmer | 25 | 34,1 |
| Trockener im Juli (mm) Catania trockener | 77 | 6 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Catania sonniger | 65 | 14 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Catania günstiger | 112 | 107 |
| Mehr Strände (OSM) Catania mehr | 5 | 9 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Nürnberg mehr | 504 | 209 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Nürnberg näher | 190 | 1.490 |
Klima im Jahresverlauf: Nürnberg und Catania
| Monat | Nürnberg °C | Catania °C |
|---|---|---|
| Januar | 1,5 | 13 |
| Februar | 3,5 | 13,6 |
| März | 8,5 | 16,6 |
| April | 14,2 | 19,8 |
| Mai | 18,2 | 24,5 |
| Juni | 22,4 | 30,1 |
| Juli | 25 | 34,1 |
| August | 24,8 | 34 |
| September | 20,1 | 28,7 |
| Oktober | 14,2 | 24,1 |
| November | 7,2 | 18,5 |
| Dezember | 2,5 | 14,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Nürnberg erfüllt nicht alle drei Kriterien: 190 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25 °C im Juli, 5 in OpenStreetMap kartierte Strände. Catania erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.490 km Flugdistanz ab Frankfurt, 34,1 °C im Juli, 9 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Städte in Deutschland liegt bei 24,6 °C - Nürnberg liegt 0,4 °C darüber, Catania 9,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2 °C darunter bzw. 7,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Nürnberg und Catania.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Nürnberg
- Nuremberg Airport (NUE)
- Transfer zum Zentrum Nürnberg
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Nürnberg
- 190 km
- Flughafen Catania
- Catania-Fontanarossa Airport (CTA)
- Transfer zum Zentrum Catania
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Catania
- 1.490 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Nürnberg und Catania
Ist es in Nürnberg oder Catania wärmer?
Im Juli ist Catania wärmer: Nürnberg erreicht 25 °C, Catania 34,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 1,5 °C (Nürnberg) und 13 °C (Catania).
Wie weit ist der Flug nach Nürnberg und Catania?
Ab Frankfurt sind es 190 km Luftlinie nach Nürnberg (NUE) und 1.490 km nach Catania (CTA) - Nürnberg liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Nürnberg und Catania?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Nürnberg vor allem Mai, Juni, Juli, August, September und für Catania Juni, September, Oktober.
Was ist günstiger: Nürnberg oder Catania?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Catania günstiger: Nürnberg liegt bei 112, Catania bei 107 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Wo gibt es mehr zu sehen: Nürnberg oder Catania?
In OpenStreetMap sind für Nürnberg 504 und für Catania 209 Sehenswürdigkeiten erfasst - Nürnberg liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- München oder Nürnberg 23 gegen 25 °C im Juli Nürnberg ist wärmer
- Barcelona oder Nürnberg 30,2 gegen 25 °C im Juli Barcelona ist wärmer
- Bilbao oder Nürnberg 22,6 gegen 25 °C im Juli Nürnberg ist wärmer
- Bordeaux oder Nürnberg 27,3 gegen 25 °C im Juli Bordeaux ist wärmer
- Brügge oder Nürnberg 22,1 gegen 25 °C im Juli Nürnberg ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Was ist günstiger? Preisniveau von Reisezielen richtig vergleichen Was das Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels aussagt, wo seine Grenzen liegen und wie Sie zwei Reiseziele fair nach Kosten vergleichen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik